июня 13

Молдавская ГРЭС Молдавская ГРЭС – один из элементов объединенной энергетической системы Приднестровья, Молдовы и Украины. Без мощностей днестровской электростанции возникают значительные проблемы в электрических сетях региона – недопустимые колебания частоты и напряжения. После мартовского тендера (Молдова отказалась от электрических мощностей МГРЭС) параметры качества электричества значительно ухудшилось, назревала проблема частотной разгрузки энергосистемы.

Спустя два месяца разум возобладал и государственное предприятие «Энергоком» пересмотрел ранее заключенный контракт, подключив к нему Молдавскую ГРЭС. По новому договору электростанция из Днестровска будет поставлять 70 процентов необходимой Молдове электроэнергии, а Украине осталось оставшиеся 30 процентов.

Причем, если украинский поставщик не готов будет выполнять свои обязательства приднестровские энергетики готовы подписать дополнение к контракту на необходимые объемы электроэнергии для Молдовы. При этом, если цена основного контракта за один мегаватт электроэнергии составляет 45 долларов, то в допсоглашении она может быть несколько выше.

В прошлом в схеме поставок электричества из Приднестровья в Молдову участвовала фирма-посредник «Энергокапитал». Она появилась два года назад со штатом несколько человек. При этом от государства она получала преференции в виде снижения цены на газ, который «Энергокапитал» передавал в качестве сырья МГРЭС для выработки электроэнергии, а затем продавал электричество в Молдову, как собственную готовую продукцию.

За 2015 год посредник заработал 200 миллионов рублей. Эти деньги не дошли до газового счета и до бюджета. Новый контракт заключен напрямую с Молдавской ГРЭС – без «серых» схем и посредников.

Контракт с Молдовой – это важный шаг на пути стабилизации ситуации в экономике Приднестровья. Это дополнительный приток валюты в республику, что важно для ведения внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Уже в июле начнет поступать валюта от данного контракта. Для Приднестровья это экономический успех и первый шаг к оздоровлению экономики.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей