июня 13

Двигатели из Тирасполя Научно-производственное предприятие «Электромаш» выпустило специальный синхронный двигатель закрытого исполнения СДСЗ 2050−6-8. Эта одна из самых мощных и тяжелых машин, которую выпустило тираспольское предприятие. Вскоре машина будет доставлена заказчику российской компании «Металлоинвест» – мировой лидер в производстве товарного горячебрикетированного железа, ведущий производитель и поставщик железорудной и метализованной продукции. Электромашевский двигатель будет эксплуатироваться на одном из крупнейших в России и СНГ предприятии по добыче и обогащению железной руды – Михайловском горно-обогатительном комбинате.

Тираспольское предприятие участвовало в тендере и предложило наиболее привлекательные условия по цене, техническим и эксплуатационным характеристикам. Этот двигатель самый тяжеловесный за всю историю производства. Его вес более 18 тонн. Это уже второй тираспольский двигатель по заказу Михайловского комбината.

Изготовление такой мощной машины процесс трудоёмкий и продолжительный. В среднем на выпуск такого двигателя уходит до 120 дней, а в работе задействовано около 80 человек. Двигатель закрытого исполнения не боится попадания капель воды. Для транспортировки потребуется преодолеть территорию Украины, чтобы машина попала в Россию. На предприятии надеются, что это не явится проблемой.

Как отметило руководство завода, работы и заказов пока предприятию хватает. Основными заказчиками традиционно являются российские компании, на их долю приходится более 80% выпускаемой продукции. Тираспольские двигатели также поставляются в Казахстан и Белоруссию. Также есть заказчики и стран так называемого Дальнего зарубежья, например, сейчас отгружается двигатель в адрес иранской фирмы.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей