Ноя 19

Обследования земель Делегация министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики во главе с министром Ефимием Ковалем проинспектировала Дубоссарский район на предмет целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. В состав комиссии также вошел глава госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан.

Основной целью поездки являлось проведение обследования земель сельскохозяйственного назначения. В частности, земель, находящихся в долгосрочном пользовании ООО «Агросоюз». Данное агропредприятие в 2010 году получило 2 459 гектар земли, значительная часть которых требовала раскорчевки многолетних насаждений и культуротехнических мероприятий для последующего введения земель в сельскохозяйственный оборот.

В ходе обследования комиссией выявлено, что с 2010 года работы на земельных участках, требующих культуротехнических мероприятий и раскорчевки многолетних насаждений, надлежащим образом и своевременно выполнены не были, что может являться основание для принудительного изъятия земель.

В ходе встречи и обсуждения проблемы было предложено руководству ООО «Агросоюз» разработать календарный план графика проведения необходимых работ и представить его в министерство, по итогам изучения которого будет принято соответствующее решение.

Министр поручил начальнику территориального управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Вячеславу Любинскому провести анализ деятельности всех землепользователей Дубоссарского района и выявить аналогичные ситуации, если они есть.

Проанализировав всю информацию и изучив все документы, планируется провести встречу министра, главы госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары с землепользователями, у которых процесс раскорчевки многолетних насаждений и проведение культуротехнических мероприятий затянулся либо не проводился, и принять соответствующие решения.

Ринат Ветров, по материалам Минсельхоза ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей