июня 17

В легкой промышленности Приднестровской Молдавской Республики занято порядка 10 тысяч приднестровцев. Сегодня она не стоит на месте, развитие происходит во всех ее подотраслях. Модернизируется инфраструктура предприятий, увеличивается ассортимент выпускаемых товаров. Один из ярких представителей отрасли – бендерская обувная фабрика «Софтшуз».

На предприятии производят комфортную обувь, модели разрабатывают зарубежные дизайнеры. Сырье импортное, работают на давальческом сырье. Экономию и качество обеспечивает современный раскройный комплекс.

В экспериментальном цехе фабрики демонстрируются образцы обуви на следующий год. Выбор большой – более 150 моделей, которые подготовили для итальянских модниц. Обувь из Бендер нашла своего потребителя во всех уголках мира – на Западе и Востоке. Больше всего новых потребителей на российском рынке, поскольку он самый близкий и перспективный.

«Несколько проектов по Российской Федерации, один – достаточно крупный, мы сейчас уже получили материалы, заказы для этого заказчика. Работа, которая была сделана, она способствует диверсификации рынка, диверсификации клиентов. Потому что концентрация на одном заказчике, в случае проблем у этого заказчика, тянет большую проблему, связанную с загрузкой предприятия», - рассказал генеральный директор обувной фабрики Юрий Чебан.

По его словам, в период карантина все ресурсы были брошены на то, чтобы стабилизировать работу фабрики. Срочно переориентировали производство, начали шить маски. Несмотря на трудности, за год выпустили до 300 тысяч пар обуви.

«Основное, что удалось в 2020 году достичь, это не потерять перспективные заказы и сохранить коллектив, основной костяк, который на сегодняшний день продолжает работу. Мы готовим новый ассортимент. В этот период было проведено много работы, связанной с поиском новых клиентов, новых рынков, которая обеспечивает более стабильную работу фабрики», - отметил Юрий Чебан.

На двух фабриках в Рыбнице и Бендерах работает более 500 человек. Приднестровские мастера обувного дела готовы выпускать более миллиона пар обуви в год. В три раза больше, чем это делается сейчас. Мощность производства позволяет. Поэтому «Софтшуз» постоянно ищет новых заказчиков. Еще здесь планируют освоить новую технологию изготовления обуви.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Комфорт и качество»

  1. Изоп пишет:

    Для итальянских модниц 150 моделей, а для своих что приготовили, ширпотреб вместе кожи клиента штампуют,

  2. иван пишет:

    Это результат блокады.

  3. Изоп пишет:

    Нет это результат что работаем на дядю с Европы, и название нам холопы. А потому что платят не по европейским рассценкам, знаете итальянцы за 150$ не будут шить обувь для ПМР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей