Ноя 15

Производство по мясопереработке

Бендерский мясокомбинат отметил свою 75-ю годовщину. Производство открыли почти сразу после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Мясокомбинат был основан 5 октября 1944 года на базе частной бойни. В маленьком помещении было организовано колбасное производство вручную, убой скота осуществлялся в дощатом сарае, крытом камышом без полов, воды, канализации и отопления. В таких условиях к концу 1944 года было выработано 43 тонны колбасных изделий и 200 тонн мяса. Все последующие годы работы комбината были отмечены множеством реконструкций, модернизаций и строительств.

В настоящее время ЗАО «Бендерский мясокомбинат» – ведущее предприятие мясоперерабатывающей отрасли Приднестровской Молдавской Республики. Это высокотехнологичный производственный комплекс, включающий в себя сельскохозяйственное производство, животноводство, все этапы переработки мяса, холодильной обработки до выпуска готовой продукции. Оснащен уникальным технологическим и холодильным оборудованием, системой кондиционирования, санитарно-гигиеническим оборудованием нового поколения.

Про бендерский мясокомбинат говорят, что он очень значим для республики, является гарантом продовольственной безопасности государства. В былые времена сотрудники московского Кремля лакомились мясными продуктами от бендерского мясокомбината, а сейчас это народная марка Приднестровья.

Предприятие не стоит на месте – развивается производство, появляются новые деликатесы. Мясная продукция, полуфабрикаты, колбасы и сосиски, а еще консервы, лаваши, квашеные овощи, замороженные фрукты и даже рыба. Выпускает 300 наименований продукции с годовым объемом производства свыше 4 тысяч тонн.

Для развития важнейшим фактором является обеспечение качественным сырьем. Для этого комбинат завел своё свинопоголовье, есть перспективы развития крупного рогатого скота, есть наработки по производству яиц.

Коллектив предприятия насчитывает сегодня 400 человек. Среди них есть недавно трудоустроенные, но есть и те, кто работают здесь всю свою взрослую жизнь, создают семейные династии.

Сегодня продукцию комбината развозят по всем городам республики, она поступает в детсады и школы. Сеть фирменных магазинов «Гарант» ЗАО «Бендерский мясокомбинат» состоит из 26 магазинов во всех городах Приднестровья: в Бендерах, Тирасполе, Слободзее, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице. Бендерский мясокомбинат не останавливается на достигнутом – сеть фирменных магазинов расширяется с каждым годом.

Предприятие – постоянный участник и победитель отечественных и международных конкурсов. Высокий стандарт качества продукции БМК постоянно подтверждается победами на самых престижных конкурсах и свидетельствует о верно выбранной стратегии развития.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей