мая 06

В числе главных приоритетов Тираспольского завода железобетонных изделий (ЖБИ-6) – укрепление связей с аналогичными предприятиями за рубежом и выходы на прежние объемы производства. Завод уже более полувека выпускает продукцию для промышленного и частного строительства. Сегодня мощности завода задействованы лишь на 10% - это производство 15 тысяч кубометров бетона в год. Несмотря на все усилия, предприятию вернуться к прежним показателям пока не удается.

Построенный в конце 50-х прошлого века Тираспольский завод железобетонных изделий, во времена МССР был одним из крупнейших предприятий в данной отрасли. После развала Союза объемы производства заметно уменьшились, вместо 10 000 кубометров бетона в месяц завод мог выпускать меньше тысячи. В 2007 году у предприятия появился собственник. Инвестиции вкладывались в изготовление и приобретение новых форм для свай и плит. Однако вернуться к прежним показателям пока не удается.

Денис Неделько, директор ЗАО : «В год мы производим около 15 000 кубов бетона, мы считаем, что это не очень много, мощности завода задействованы всего на 10%. Мы готовы к любым вызовам, которые даст нам экономика, в том числе и по строительству, и 6000 кубов бетона в месяц».

Качество – главный критерий в работе ЖБИ-6. С каждой смеси перед заливкой в форму берется образец и испытывается на прочность в лаборатории. Бетонные кубики подвергаются давлению. Машина показывает, насколько качество готовой продукции соответствует стандартам. Основная масса жидкого бетона, лестничных пролетов и плит отправляется не только на внутренний рынок, но и в Молдову, так как в Приднестровье строительство не ведется в таких объемах.

Денис Неделько, директор ЗАО ЖБИ-6: «Есть потребность для того, чтобы сделать сертификацию, мы эту сертификацию делаем, в частности, мы делаем сертификаты производителя не только по Приднестровью, но и по Молдове. Продукция ЖБИ-6 отвечает всем нормам не только приднестровским, но и молдавским».

В планах предприятия - увеличение производства железобетонных изделий, главное, чтоб спрос на рынке соответствовал возможностям.

Александр Кожухарь

Справка: Перед началом строительства загородного дома, коттеджа или дачи прежде всего необходим профессиональный проект дома, содержащий инженерный раздел и архитектурно-строительные чертежи. Для этого небходимо обратиться в проектую организацию, имеющую лицензию на производства данного вида работ.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей