Апр 07

Дубоссарские сельхозпроизводители в этом году рассчитывают получить хороший урожай озимых культур. В районе сегодня засеяно более 10 тысяч озимых культур, из них: 7 938 гектаров пшеницы, 1 236 га ячменя, 860 га рапса, 20 га тритикале (гибрид ржи и пшеницы). В целом состояние всходов озимых в районе удовлетворительное, что позволяет прогнозировать неплохой урожай пшеницы и ячменя.

По словам заместителя начальника Дубоссарского управления сельского хозяйства и природных ресурсов Александра Подарилова, в основном все посевы были выполнены в положенный срок. Из этой площади почти треть находится в хорошем состоянии, около 60% – в удовлетворительном и только 160 гектаров – в неудовлетворительном состоянии, в основном это поздние посевы периода октября-ноября прошлого года.

По рапсу – состояние хорошее. Есть площади с поздними посевами, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. В ближайшее время аграрии будут принимать решение по ним.

В качестве эксперимента, Тираспольский молочный комбинат засеял 20 гектаров тритикале. Предприятие занимается молочным животноводством, поэтому им необходима культура, которая дает хороший корм для животных.

Специалисты отмечают, что сейчас содержание влаги в земле очень хорошее. Это важное условие для развития пшеницы, подсолнечника, кукурузы и других сельхозкультур.

В районе более 150 фермеров, которые также переживают за будущий урожай. В этом году помимо влияния благоприятных погодных условий в республике реализуется пятилетняя государственная программа по развитию мелиоративного комплекса. Благодаря ей в Дубоссарском районе в несколько раз увеличится площадь орошаемых земель.

Без полива пока остаются поля Тираспольского комбината хлебопродуктов, которые арендуются в Дубоссарском районе. Это 1 500 гектаров пашни. Осенью прошлого года землепользователи решили засеять их только озимой пшеницей и ячменем. Есть реальная перспектива, что урожай удастся получить хороший благодаря оптимальным погодным условиям и достаточному количеству влаги в грунте.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей