июля 28

В прошлом году произошла смена собственника на Каменском консервном заводе. В момент его подписания перед инвестором на ближайшие пять лет были поставлены основные задачи: сохранение и увеличение штата работников предприятия, расширение на землях завода овощного клина до 1000 гектаров с последующей переработкой сырья, вложить не менее 3 млн долларов в развитие предприятия до 2024 года, ежегодный рост объёмов продаж.

По словам исполнительного директора предприятия Руслана Спатаря, к началу нового сезона переработки завод уже располагает 620 гектарами орошаемой земли в окрестностях села Красный Октябрь. Для полива закуплена и смонтирована новая подземная трасса протяженностью около 7 километров, восстановлена насосная станция, приобретены три испанские дождевальные машины. В проект мелиорации на начальном этапе вложено около 600 000 евро. Начали поэтапный сев элитных сортов семян овощного горошка, чтобы на консервный завод поступательно и бесперебойно поступало сырье.

В рамках программы по производству собственного сырья засеяно около 100 га сахарной кукурузой, 60 га – фасолью, 20 га – огурцами, 5 га – патиссонами, 1 га – укропом. Также, следуя правилам севооборота, на полях после горошка высевают сахарную кукурузу. Эти земли будут орошаться, и к сентябрю созреет еще один урожай. Таким образом, выдерживается цикличность поставки качественной сахарной кукурузы на переработку.

В течение многих лет большим спросом пользуется концентрированный яблочный сок, произведенный в Каменке. Новый собственник решил около 600 гектаров земли отвести под разбивку яблоневого сада. Проект рассчитан на пять лет. Весной этого года яблони уже посажены на площади 11 га. Всего планируется иметь 120 га.

Сад станет уникальным: подрезка и уборка яблок будут осуществляться механически. В этом направлении перенимается опыт садоводов Испании и Франции. Развитие садоводства на землях завода позволит максимально обеспечить его собственным сырьем.

Завод для качественной и своевременной переработки зелёного горошка и сахарной кукурузы приобрел итальянское оборудование, позволяющее консервировать продукцию качественно и быстро. Также ведется переоборудование линии по переработке сока. Для этих целей приобрели ленточный пресс, который позволит из 1 тонны яблок получить на 10-15% сока больше, чем раньше.

Кроме того, каменское предприятие закупило линию маринадов. Сейчас осуществляется ее монтаж и подключение. Нововведением данной линии являются калибратор, который не допускает попадания в производство огурцов более 9 см, в также виброукладчик для механизации процесса укладки огурцов в банку.

Новое техническое оснащение предприятия потребовало приобретения дополнительного оборудования: градирни для охлаждения технологической воды – станции для умягчения жесткости воды, которая будет использоваться как в технологических целях, так и при приготовлении маринадов и сиропов. Это положительно скажется на вкусовом качестве продукции.

Весь процесс модернизации на заводе идет параллельно с производственным циклом, не мешая ему.

По сравнению с прошлым годом производство консервированного зеленого горошка увеличилось на 30%. Также произвели 15 тысяч банок клубничного джема, приступили к джему из абрикоса.

Рынок сбыта понятен: концентрированный яблочный сок, консервированные зеленый горошек и сахарная кукуруза – на экспорт; остальные виды консервов – на местный рынок. Несколько видов продукции завод выпустит под заказ для молдавских компаний.

Современный рынок предъявляет требования не только к качеству выпускаемого товара, но и к упаковке, таре и дизайну этикетки. Следуя новым требованиям покупателя, Каменский консервный завод полностью ушли от тары с использованием привычной крышки для домашнего консервирования, за исключением продукции в трехлитровой банке. На металлических банках для консервированных зеленого горошка и кукурузы планируется использовать «легко вскрываемую» крышку.

Сегодня предприятие работает в три смены. Трудятся более 250 человек, из них 180 – на постоянной основе. В сезон уборки овощей будет привлечена дополнительная рабочая сила. На заводе увеличился фонд оплаты труда работников, введена система премирования, стимулирующая их к выполнению производственных заданий. Размер премии достигает 30% от заработной платы.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей