июня 29

В преддверии уборочной кампании зерновых культур первой группы, государственная комиссия Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов изучила положение дел в хозяйствах Дубоссарского района. Был проведен осмотр посевов озимых и яровых культур во многих сельскохозяйственных предприятий района, обсуждались основные методы защиты растений от болезней и вредителей.

В процессе инспекции было отмечено, что из-за неблагоприятных погодных условий получил распространение фузариоз пшеницы. В связи с этим, рекомендовано обрабатывать пшеницу по зеленому листу фунгицидами. Для профилактики заболеваний и повреждений растений вредителями необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
- качественная обработка семян инсектицидами, фунгицидами;
- оптимальные сроки сева;
- подбор качественных, устойчивых к заболеваниям и полеганию сортов и гибридов;
- широкорядный посев озимых культур.

Отмечены преимущества использования в севообороте таких ценных бобовых культур, как соя, нут, горох. Посев скороспелых сортов сои после уборки ячменя, на поливных землях дает возможность получить два урожая с одной площади.

Комиссия обратила внимание на эффективное использование гербицида «Базарган» на нуте, на семенной участок безостой пшеницы «Ребелл» (средняя урожайность составляет 92,2 ц/га), на посевы сортов пшеницы одесской селекции «Катруся» и «Мудрость», а также высокоурожайного сорго и кукурузы, посеянной с нулевой системой обработки почвы.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей