Фев 18

Комитет по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Верховного Совета ПМР предлагает законопроектом дополнить перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия. Речь идет о производстве, переработке, а также утилизации пестицидов и агрохимикатов, используемых в сельском хозяйстве.

Председатель Комитета по АПК Ефимий Коваль считает, что этим видом деятельности должны заниматься только юридические лица, чтобы они соблюдали весь комплекс, все параметры мер безопасности по защите окружающей среды и человеческой жизни.

Такой вид деятельности, как реализация пестицидов на территории Приднестровья, по мнению депутатов комитета, может осуществляться без лицензии.

Поступающие в республику средства по защите растений проходят жесткий контроль на соответствие всем требованиям безопасности.

Сегодня на территории Приднестровья функционирует около десяти предприятий, занимающихся поставкой и реализацией таких средств. Производителей пока нет, но есть желающие завозить, перерабатывать и производить пестициды и агрохимикаты на территории республики.

Депутаты законопроект поддержали и рекомендовали сессии к принятию во втором чтении.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей