мая 28

Научные сотрудники Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Приднестровского государственного университета, работники Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, аграрии-новаторы в области передовых технологий растениеводства в формате круглого стола обсудили аспекты развития органического земледелия в Приднестровье.

В рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 гг. среди приоритетов развития растениеводческой отрасли значатся: внесение органических удобрений в почву, применение сидератов, посадка полезащитных лесных полос.

Преимущества органического земледелия заключаются в накоплении органического вещества в почве, повышении плодородия почв, улучшении качества сельскохозяйственной продукции, получении экологически чистой продукции. Перечисленные преимущества должны быть реализованы, в том числе, и за счет соблюдения севооборотов и применения сидератов.

По мнению специалистов, переход к системе органического земледелия следует осуществлять поэтапно – от внедрения отдельных приемов органического земледелия до получения органической продукции на конечном этапе.

Научное сообщество отмечает, что для увеличения плодородия почв нужно внедрять систему севооборотов, в том числе, включающую овощные культуры, что даст толчок для развития перерабатывающей отрасли хозяйства. Важное значение в сохранении и увеличении плодородия почв имеют сидераты и развитое животноводство – источники органического вещества в почве.

Также в ходе круглого стола было высказано мнение о том, что в современных реалиях должно быть реализовано направление на повышение почвенного плодородия. Правильное ведение севооборотов должно стать обязательным приемом земледелия. Важным аспектом развития сельского хозяйства является научный подход к диагностике почв с целью определения их плодородия и потребности растений в питании. Поэтому, в целях перехода к органическому земледелию, необходимо внедрять элементы и приемы этого направления в программу обучения студентов в вузах, техникумах.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей