марта 16

Электроэнергия – признак цивилизации. Она несет в наши дома свет и тепло, обеспечивает функционирование экономических субъектов республики. Ради этого трудятся тысячи энергетиков Приднестровья. В их числе – работники государственного унитарного предприятия «ГК Днестрэнерго», на чьих плечах лежит энергетическая безопасность республики. Бесперебойное и качественное электроснабжение – главная задача, поставленная государством перед коллективом. И каждый работник в полной мере осознает эту ответственность.
Электромонтеры и электрослесари, ежедневно работая в электроустановках, понимают, что любая их ошибка может дорого обойтись потребителям – несколько минут сбоя в электроснабжении могут остановить производственные процессы, нанеся убытки на сотни тысяч долларов.

Последние годы предприятие «Днестрэнерго», как и другие предприятия энергетики Приднестровья, выживает на энтузиазме трудового коллектива. Энергетики получают деньги за ту электроэнергию, которую потребили предприятия или население. Как работает в настоящее время наша промышленность, все знают. Многие предприятия ликвидированы, другие претерпели большие сокращения, на некоторых жизнь еле теплится. А, если предприятия не работают, то они не используют электроэнергию, и, значит, не платят за нее. А других денег энергетикам никто не дает. Но электрические сети необходимо хотя бы поддерживать в рабочем состоянии. Для этого надо приобретать оборудование и материалы. А доходов едва хватает на зарплату и налоги.

Большим подспорьем в 2009-2010 годах стала государственная программа поддержания предприятий энергетики в период экономического кризиса. Впервые со времен Советского Союза энергетики получили финансовые средства для восстановления линий электропередачи и трансформаторных подстанций, реконструкции проблемных моментов. Таких объемов работ в короткие сроки наше предприятие не выполняло никогда. Работали и подрядные организации, и наши подразделения. Стараясь освоить выделенные финансовые средства до конца года, люди работали практически без выходных.

На реконструкции и обслуживании высоковольтных линий работает служба линий «Днестрэнерго». Работа ее электромонтеров – одна из самых тяжелых и опасных на предприятии. Они поднимаются по металлическим опорам или в корзине автовышки на высоту до 26 метров в любую погоду. А аварии на линиях случаются как раз в самые суровые зимние дни, когда трещит мороз и дует сильный ветер. Это и произошло в новогодние праздники, когда на наши линии 110 киловольт упал грозотрос украинских сетей. Но наши работники быстро устранили аварию.

Самая большая по численности служба предприятия – служба подстанций, на обслуживании у которой находится 41 подстанция от Григориополя до Слободзеи. И в мороз, и в жару электромонтеры, электрослесари, диспетчеры занимаются эксплуатацией и ремонтом подстанционного оборудования. Молодежи есть на кого равняться и у кого учиться. Старожилы службы – начальник Бендерской группы подстанций Ю. Мынзат, старший диспетчер В. Голубцов, диспетчер В. Мынзат, электрослесарь А.Мельниченко, начальник подстанции «ХБК-330кВ» В. Данилов, электромонтер А. Кузнецов.

Релейная защита и автоматика – неотъемлемая и наиболее сложная часть нашего оборудования. В этой службе даже электромонтеры имеют высшее специальное образование. Им надо работать не только руками, а в первую очередь головой. Некоторые специалисты могут заменить целую проектную группу. «Птицы» самого высокого полета выходят из этой службы. Мозговой центр службы – ведущий инженер В.Шупик работает на предприятии более 30 лет. Передает свои знания и опыт молодежи, помог «стать на ноги» практически всем работникам своей службы.

Служба изоляции и защиты от перенапряжений. Занимается анализом работы изоляции, испытанием оборудования, находящегося на наших объектах, проводит испытания защитных средств, которые используются персоналом при работе в электроустановках. Возглавляет службу молодой потомственный энергетик С.Настас.

Диспетчерским и технологическим управлением оборудования занимается коллектив службы, половина персонала которой работают около 3-х десятков лет. Это ведущий инженер Н.Каплун, электромонтер А.Гордеева, инженер В.Волков. Они поддерживают работоспособность аппаратуры высокочастотной связи по ЛЭП, эксплуатируют комплексы телемеханики и подземных кабельных коммуникаций.

Централизованное оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Приднестровья осуществляют шесть работников центральной диспетчерской службы под руководством главного диспетчера. Ответственность за ликвидацию аварий в сетях, за жизни людей, производящих ремонт оборудования, накладывает на диспетчеров высокие профессиональные и психологические требования.

Это наши главные структурные подразделения, выполняющие основные функции электротранспортного предприятия «ГК Днестрэнерго». Но они, конечно же, не могут работать без помощи вспомогательных служб. Как и на всех предприятиях, у нас есть большая автотранспортная служба, в которой работают водители всех категорий. Работа в электрических сетях требует от наших водителей и машинистов высокой квалификации и знаний энергетики. Среди них – А. Турбин, Н. Булашевский, С. Буз, П. Балан, А. Турчанинов и др.

Руководитель «ГК Днестрэнерго» М. Добров в управленческой команде с профессионалами, проработавшими много лет в энергетике, пытаются преодолеть продолжающийся финансовый кризис с наименьшими потерями и для производства, для социальной защиты коллектива. Профком предприятия строит свои отношения с администрацией на основе коллективного договора, в котором оговорены социально-экономические гарантии трудового коллектива и, несмотря на трудности, предприятие выполняет взятые на себя обязательства.

Мы гордимся своим предприятием, своим коллективом. Меняются политическая карта, экономическая формация, президенты, а энергетики, дающие свет и тепло, остаются преданными своему делу.

Э. Васильчук

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей