Авг 18

Уборка зерновых

На площадке Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики подвели итоги уборки зерновых первой группы и обсудили подготовку к посевной под урожай следующего года.

В текущем году приднестровскими сельхозпредприятиями собрано более 230 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составила 29,3 ц/га. Озимой пшеницы собрано более 200 тысяч тонн с урожайностью 29,9 ц/га.

Урожай 2022 года оказался значительно ниже, чем в прошлом году. Однако, собранный объем зерновых и зернобобовых первой группы превышает в 2,5 раза потребность республики для заполнения внутреннего рынка.

По оценкам аграриев, причины низкой урожайности кроются как в неблагополучных погодных условиях, так и в ошибках при возделывании культур:
- нарушен севооборот;
- шаблонно обрабатывается земля;
- несвоевременно проводится обработка средствами защиты растений;
- неверно подобраны сорта зерновых;
- пренебрежение поливом.

Как результат – 14 тысяч гектаров посевов списаны, а это около 10% от засеянных площадей. Весьма серьезные потери!

Эффективное устранение выявленных ошибок председатель приднестровского правительства Александр Розенберг видит в применении современных технологий и подходов земледелия, таких как:
- влагосберегающие технологии;
- соблюдение требований севооборота;
- сбалансированное применение удобрений и средств защиты растений;
- своевременное орошение.

Для устранения выявленных проблем глава Правительства Приднестровской Молдавской Республики дал ряд поручений, в том числе связанных с пересмотром подхода к анализу причин списания посевов.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей