июня 07

Президент ПМР посетил Молдавскую ГРЭС - одну из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Евгений Шевчук и директор предприятия Сергей Мелеховец во время посещения обсудили результаты текущей деятельности Молдавской ГРЭС, существующие проблемы и перспективы развития электростанции. После небольшого совещания Главе государства показали производственные и бытовые корпуса предприятия.

Молдавская ГРЭС сегодня обеспечивает потребности промышленности Приднестровья в электричестве на 100%. На предприятии 12 энергоблоков суммарной мощностью 2250 МВт. Предприятие способно работать на трех видах топлива – угле, мазуте и природном газе. Электростанция благодаря таким возможностям может снабжать потребителей электроэнергии бесперебойно. С 2005 года предприятие работает в составе российского холдинга «Интер РАО ЕЭС».

Президент Приднестровья Евгений Шевчук во время посещения понаблюдал за работой Молдавской ГРЭС изнутри. Центральный щит управления главе государства показали в первую очередь. На центральный щит управления стекается информация со всего предприятия, при этом, по словам гендиректора, на каждом из функционирующих сегодня энергоблоков есть и свой - блочный щит управления. За процессом производства электроэнергии персонал следит круглосуточно с помощью компьютерных систем. Президенту рассказали, что значительная нагрузка на электростанцию приходится днем, когда потребляют электроэнергию предприятия и население.

На Молдавской ГРЭС трудятся более двух тысяч человек - практически каждый четвертый житель города энергетиков.

На Молдавской ГРЭС Президенту ПМР показали тренажер для оперативного персонала и новейшее электротехническое оборудование. На тренажере специалисты станции отрабатывают навыки и действия, которые им необходимы, прежде всего, при аварийных ситуациях на энергоблоке. Благодаря ему есть возможность смоделировать все возможные производственные ситуации и подготовить персонал.

В 2014 году предприятие отметит 50 лет со дня пуска первого энергоблока.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей