июня 15

Одним из ведущих предприятий в республике по производству швейных изделий является швейная фирма «Вестра». Основанное в 1944 году, предприятие прошло долгий путь становления от полукустарных мастерских до современного промышленного производства. Этапы этого пути отмечены многочисленными наградами, в том числе и двумя орденами: «Орденом Почета» и "Орденом трудовой славы".

Фирма успешно выполняет заказы для фирм европейских компаний с высоким уровнем качества продукции и строгим соблюдением сроков отгрузки готовых изделий. Накопленный опыт работы позволяет удерживать устойчивые позиции на мировом рынке. Однако, находить партнеров, стабильно работающих на рынке одежды, способных постоянно обеспечивать загрузку определенного объема мощностей, и оплачивать работу по взаимовыгодным ценам всегда было непросто, а в период экономического кризиса тем более. Его последствия сказались на производственной деятельности, финансово-экономических показателях и нашей фирмы. Для стабилизации финансового положения ее руководству пришлось прикладывать особые усилия и предпринимать целый комплекс мер, в том числе жестких и непопулярных. Благодаря профессионализму управленческого аппарата фирма смогла пережить период кризиса с минимальными потерями.

Предприятие было сохранено, производство имело постоянную загрузку. Заработная плата сотрудникам выплачивалась регулярно. С 2010 года предприятие смогло стабилизировать численность персонала, которая значительно снизилась в предшествующие годы, смогло несколько раз произвести повышение уровня заработной платы всем категориям работников. Несмотря на то, что в количественном отношении есть некоторое падение объема производства, по итогам 2011 года вырос объем товарной продукции. Это связано в первую очередь с тем, что расширился ассортимент производимых изделий, повысилась их цена и качество, как того требовали новые условия на европейском потребительском рынке. Было произведено около 400 тысяч изделий различного ассортимента.

По итогам 2011 года предприятие сработало с чистой прибылью, на 12,5 % снизились затраты на 1 рубль товарной продукции. Это хороший показатель. Фирма входит в число основных бюджетообразующих предприятий Бендер.

Сегодня перед специалистами фирмы стоит непростая задача – обновление парка технологического оборудования. При дефиците оборотных средств сделать это непросто. Но и в этих непростых условиях руководство фирмы пытается изыскать финансовые возможности на приобретение нового оборудования. Так, в 2010 году фирма приобрела автоматический раскройный комплекс «Lectra» (это позволило повысить производительность труда в раскройном цехе и качество готового кроя), в этом году -дорогостоящее компрессорное оборудование «Almig Belt», заключены договора на приобретение специального швейного оборудования фирм Strobel и Juki. Но, для того, чтобы претворить в жизнь комплексную программу технического перевооружения, необходимы значительные капитальные вложения. Собственных средств у предприятия явно недостаточно и в данной ситуации необходима государственная поддержка, особенно в вопросах выделения банковских кредитов под низкие проценты для пополнения оборотных средств на закупку оборудования и сырья.

На фирме большое внимание уделяется социальной сфере. Предприятие имеет базу отдыха в поселке «Меренешты», где могут отдыхать работники фирмы и члены их семей. Работает медпункт, столовая, обеспечивающая горячим питанием работников в счет заработной платы, имеется клуб и библиотека. Все культурно- массовые мероприятия проводятся работниками клуба, участниками художественной самодеятельности и образцового танцевального ансамбля "Альянс", который существует на базе фирмы уже более 12 лет и неоднократно занимал призовые места на различных танцевальных конкурсах в ПМР, Молдове и ближнем зарубежье.

Коллектив фирмы с уверенностью смотрит в завтрашний день, имея силы и многолетний опыт работы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей