июня 09

В бендерском микрорайоне Северном развивается новое производство, которое в будущем может стать солидным по масштабам. Речь идет о румынском ООО «Топ Джео Серв». Компания занимается изготовлением фасонных изделий из черного металла и железобетонных конструкций.

Фирма развивается, сырье – в шаговой доступности. Металл закупают на Молдавском металлургическом заводе, бетон – тоже по месту. На сегодняшний момент на предприятии работают 49 человек. К концу года планируется довести до 100 человек и дальше.

Очередным этапом развития производства стало приобретение собственных площадей. ООО «Топ Джео Серв» были переданы заброшенные корпуса бывшего Бендерского завода железобетонных изделий, который был законсервирован многие годы. Теперь здесь налаживают производство, зарубежный инвестор дарит новую жизнь старым цехам.

Сейчас здесь, как и раньше, производят изделия из металла и железобетонные конструкции для больших строек. Масштабы, конечно, пока не те, но бизнес планируют расширять. Работы производятся в одну смену, в планах – двусменный график. На июнь подписан договор с ММЗ о большом объеме металла. Планируется перейти на объемы: по фасонным изделиям – до 1 000 тонн, железобетонным изделиям – до 4 000 тонн в месяц.

Свое предприятие румынский инвестор открыл в Бендерах еще 2018 году. Тогда производственные помещения арендовали на Бендерском автосборочном заводе, где разместили всего 8 единиц оборудования. И вот теперь фирма обзавелась собственными цехами. Численность оборудования увеличилась в разы.

Пока новое предприятие работает только на экспорт. Железобетонные конструкции использовали при строительстве гипермаркетов в Комрате и Унгенах. На подходе масштабная стройка в Оргееве. Там ее выполнят с нуля – от фундамента до бетонных перекрытий. Дальше собственник планирует инвестировать и развиваться.

«Сейчас то, что вы видите, – это еще не все, дальше мы планируем инвестировать и развиваться еще больше. Нам помогают наши партнеры из Румынии. Большая фирма, номер один в Румынии, у них 6 таких фабрик», - отметил инвестор из Румынии Василий Ионуч.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей