Авг 09

Бендерская хлопкопрядильная фабрика (ОАО «Бендерытекс») может возобновить производство, но уже другой продукции. Об этом говорилось на встрече его руководства с новым главой городской администрации Валерием Керничуком, приехавшим ознакомиться с фабрикой, которая простаивает более трех месяцев.

По поводу будущего фабрики высказывались разные мнения. Если владелец считает, что фабрику следует перепрофилировать из-за отсутствия сырья, оптимизировать производство и начать выпуск, к примеру, махровых изделий, то председатель совета Валерий Ойкин видит выход в передаче акций государству для привлечения средств из республиканского бюджета.

Основная продукция фабрики - пряжа из хлопка, льна, акрила и других видов сырья для ткацкого производства и трикотажной промышленности, а также для тканей технического, бытового и сельхозназначения. На протяжении нескольких лет предприятие финансово поддерживала одна из крупнейших текстильных фирм. Однако последняя поставка сырья - 80 тонн хлопка - была переработана несколько месяцев назад и предприятие остановилось.

По расчетам руководства предприятия, для его запуска потребуется $150-200 тыс., а для стабильной работы - около $10 млн.

Валерий Керничук высказал мнение, что правительство может пойти навстречу фабрике, предоставив ей помощь в виде отсрочки по налогам на два года. Для этого предприятие обязано выполнять обещания и запустить производство, переговорить с поставщиками, с обслуживающим банком, определить рынки сбыта.

Бендерская хлопкопрядильная фабрика построена в 1964 г. В советские времена на ней работало более 1500 человек, выпуская более 3 тысяч тонн пряжи ежегодно. Сейчас в штате около 100 человек.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей