марта 11

Глава госадминистрации Каменского района Владимир Бычков проинформировал председателя Правительства ПМР о динамике исполнения местного бюджета за последние три года.

По его словам, последние три года в регионе сохранялась позитивная динамика по сбору налоговых платежей. Так в 2018 году доходная часть исполнена на 118%, в 2019 – 103%, в 2020 году – 101%. Немаловажной частью доходов являются неналоговые поступления. Здесь исполнение составило в 2018 – 91%, в 2019 – 113%, в 2020 – 90%.

Фактические поступления от сдачи в аренду муниципального имущества до предыдущего года шли с нарастанием. В этом вопросе значительное влияние на ситуацию оказало внедрение карт учета государственного имущества. Этот механизм позволил передать ряд объектов в муниципальную собственность, сдавать их в аренду и приватизировать. Всего по жилищному фонду оформили 10 объектов, а по программе приватизации было проведено 5 объектов.

В 2021 году планируют приватизировать еще 4 объекта, которые будут использоваться для нужд предпринимателей и населения города и района, сообщил Владимир Бычков.

Говоря о поддержке района из республиканского бюджета, глава Каменской госадминистрации отметил, что в зависимости от ситуации удавалось справляться своими силами и уменьшать объем трансфертов. В 2020 году в Каменку было направлено 23 млн рублей. Местные власти не использовали 2 млн рублей от всего предусмотренного трансферта.

Вопрос увеличения рабочих мест в Каменском районе решается в том числе благодаря программе Фонда капитальных вложений. Подрядчики, которые работают на объектах ФКВ, по рекомендации местной администрации создают филиалы и дают возможность работать местным жителям. Такой же механизм применяется и для иногородних предприятий других сфер. Всего за прошлый год такие филиалы направили в казну порядка 163 тысяч рублей.

Главный налогоплательщик района – Каменский консервный завод, в который в прошлом году было вложено 36 млн рублей, что позволило нарастить объемы производства. По некоторым позициям произведено на 154% больше плана.

Глава района и города рассказал, что Каменский консервный завод планирует нарастить объем производства в этом году в три раза, а в последующие годы – в пять раз. Если это получится, будут новые поступления и возможности для решения тех вопросов, которые имеются в районе.

Аутсорсинг (привлечение организацией сторонних компаний для выполнения каких-либо функций) не прижился в районе. По мнению Владимира Бычкова, этот шаг не оправдан, поскольку расстояние между населенными пунктами большое, что значительно повлияет на расходы по ГСМ. Такой подход к ведению хозяйственной деятельности возможен только в черте города.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей