Апр 15

Дубоссары сегодня находятся в лидерах по числу подписанных договоров о выделении субсидий на жильё молодым семьям. Это многого стоит, поскольку это действенная забота на местах о населении.

Накануне в стенах Дубоссарской государственной администрации состоялась очередная церемония подписания договоров о выделении субсидий. Трёхсторонние договоры о субсидировании подписали с участием представителя Сбербанка.

Между государственной администрацией и Приднестровским Сбербанком сложились давние и очень продуктивные взаимоотношения, отметили в госадминистрации. Счета местного бюджета, всех муниципальных предприятий и учреждений обслуживаются Приднестровским Сбербанком. Банк открыл кредитную линию для местного муниципального коммунального хозяйства.

Реализуются и другие совместные проекты. Поэтому вполне закономерно, что стартовавшая в этом году государственная программа субсидирования на приобретение жилья реализуется государственной администрацией и дубоссарским отделением Приднестровского Сбербанка. Эта программа позволяет молодым семьям, учителям, воспитывающим наших детей, приобрести в Дубоссарах собственное жилье и продолжать счастливую жизнь в своем доме (квартире).

Представитель Приднестровского Сбербанка рассказала о процедуре превращения сертификата в реальные деньги. Для этого нужно наведаться с выданным сертификатом в банк для получения кредита. Процентная ставка в данном случае составляет 10% годовых. Часть государственной субсидии может быть перечислена в качестве первоначального взноса. Остальную сумму сертификата государство выплачивает равными долями в течение 10 лет.

По словам банковского работника, сегодня в Сбербанке в работе находится более трех десятков заявок по линии разных министерств на выдачу кредитов по программе выделения субсидий на жильё молодым семьям.

Право на предоставление государственной субсидии имеют:
- врачи, работающие в организациях здравоохранения государственной и местной системы здравоохранения;
- педагоги, работающие в государственных (муниципальных) дошкольных и общеобразовательных организациях образования, организациях среднего профессионального образования ПМР;
- офицерский состав Вооруженных сил ПМР;
- участковые инспекторы милиции Министерства внутренних дел ПМР;
- аттестованные сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции ПМР.

Получателем государственной субсидии может быть:
- постоянно проживающий на территории ПМР на основании регистрации по месту жительства или временно проживающий на территории ПМР на основании регистрации по месту пребывания сроком 1 год и более;
- работающий по трудовому договору в организациях, финансируемых за счет средств бюджетов различных уровней, на территории ПМР или проходящий государственную службу в ПМР;
- достигший возраста не более 35 лет в день обращения за получением государственной субсидии;
- отсутствие у него в частной или общей с иными лицами собственности жилья на протяжении предшествующих дню обращения за государственной субсидией 3 лет, а также невыплаченного кредита на покупку жилья;
- супруг (супруга) не должен (не должна) иметь в частной или в общей с иными лицами собственности жилья на протяжении предшествующих дню обращения за государственной субсидией 3 лет, а также невыплаченного кредита на покупку жилья;
- являющийся членом молодой семьи в соответствии с законом ПМР «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья».

Право на получение государственной субсидии может быть реализовано получателем государственной субсидии единоразово.

Лицам, относящимся к категориям получателей государственной субсидии, необходимо подать заявление на получение государственной субсидии в ведомственную комиссию при Государственной администрации района и города.

За дополнительной информацией обращаться в Государственную администрацию Дубоссарского района и города Дубоссары, каб. 213, тел.: 3-35-10.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей