Апр 12

Тирасполь

12 апреля – день освобождения столицы Приднестровской Молдавской Республики от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов. Это один из самых почитаемых жителями Тирасполя праздников. В это день 80 лет назад три стрелковые дивизии 37-й армии 3-го Украинского фронта вступили в освобожденный город. 970 трагических дней и ночей румынской оккупации, унесшие жизни более четырех тысяч тираспольчан, навсегда ушли в прошлое.

Освобождение Тирасполя, так же, как и большинства городов Приднестровья, связано с масштабной Уманьско-Ботошанской операцией, осуществленной силами трех Украинских фронтов Красной Армии. 12 апреля День освобождения отмечают также приднестровские города Дубоссары и Григориополь.

Тирасполь был оккупирован 8 августа 1941 года. Через два с половиной года он был освобождён в результате Одесской наступательной операции. В ночь на 12 апреля 1944 года бои развернулись в районе городского вокзала, Колкотовой Балки, Ближнего Хутора и Суклеи. За время оккупации Тирасполь подвергся значительным разрушениям и депопуляции. После освобождения город ещё больше четырех месяцев оставался прифронтовым: на правом берегу Днестра шли перманентные бои за плацдармы у Кицкан и Варницы.

«Машины по кузов утопали в грязи. Солдаты, чтобы передвигаться, просто руками держали голенища сапог. И все это происходило в условиях бездорожья, просто на пределе человеческих физических сил. В этой трудной ситуации помощь местных жителей была как нельзя кстати. От села к селу в мешках, корзинах, в руках переносили снаряды, потому что невозможно было подвести боеприпасы», - из воспоминаний маршал Александра Василевского.

В этот памятный день на столичном Мемориале Славы проходит традиционная акция «Свеча памяти». На священном для всех тираспольчан месте горожане зажигают свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. На Мемориале Славы организовывается почетное Несение караульной службы. Там же проводится митинг и церемония возложения цветов. 12 апреля все отделы и филиалы Тираспольского объединенного музея открывают двери для всех желающих. В городе устраиваются спортивные соревнования, эстафеты, концерты, другие увлекательные мероприятия.

Столичная госадминистрация подготовила план праздничных мероприятий 12 апреля 2024 года:

10:00 – Мемориал Воинской Славы
Церемония возложения цветов.

11:00-14:00 – ул. Покровская (25 Октября)
Легкоатлетическая эстафета.

15:00 – Большой зал Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой
Театрализованный концерт «Весна освобождения».

17:30 – Екатерининский парк
Концертная программа «Свободный город на Днестре» и «солдатский привал» (работа фотозон, полевая кухня, выставки и мастер-классы).

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей