Ноя 03

Три десятка лет назад на территории Приднестровья пролилась первая кровь, появились первые жертвы кишиневского националистического режима. 2 ноября 1990 года – день первого нападения вооруженных формирований Молдовы на город Дубоссары.

Это один из самых страшных дней в истории Приднестровья. В Дубоссарах в этот день погибли трое молодых парней – Олег Гелетюк, Владимир Готка и Валерий Мицул, еще 16 человек получили ранения. Безоружные люди, взявшись за руки, перегородили дорогу вооруженным полицейским формированиям Молдовы, рвущимся в город.

Утром 2 ноября 1990 года на главной площади Дубоссар собрались тысячи людей с требованиями к представителям молдавской администрации покинуть город. В это время стала поступать информация о концентрации полицейских сил и волонтеров Молдовы на правобережье Днестра и их выдвижении на Дубоссары. Горожане попытались заблокировать их продвижение на мосту. В ответ, полицейские применили слезоточивый газ и открыли огонь из автоматов. Появились первые раненые. С помощью газа, дубинок, пуль дубоссарцев оттеснили от моста.

Полиция Молдовы попыталась прорваться в город еще через микрорайон Большой Фонтан, где их продвижению помешал перегородивший дорогу самосвал. Полицейские, изрешетили машину из автоматов и избили водителя. Подоспевшие дубоссарцы, взявшись за руки, перегородили дорогу. По безоружным людям был открыт огонь из автоматического оружия. Там и погибли Олег Гелетюк, Владимир Готка и Валерий Мицул.

Через год отряды молдавской полиции предприняли очередную попытку закрепиться в Дубоссарах, но столкнулись уже с многотысячными протестами гражданского населения, которое заблокировало кишиневским силовикам доступ к административным зданиям города. Сплоченность дубоссарцев не позволило полиции захватить центр города, но она смогла закрепиться в пригородах и некоторых районах города.

Очередной виток эскалации конфликта произошел в декабре 1991 года. Полторы сотни опоновцевв на двух автобусах, замаскированных под рейсовые, проехали мост в районе Дубоссар и внезапно напали на блокпост приднестровских ополченцев, а затем и на пост ГАИ – опорный пункт рыбницких гвардейцев и милиционеров.

В последующие дни к Дубоссарам с обеих сторон стали подтягиваться дополнительные силы. Перестрелки начались в пригородных селах – Дзержинском, Лунга, Коржево и Кочиерах. Столкновения грозили перерасти в полномасштабную войну, однако политическому руководству ПМР и Молдовы удалось договориться о разводе вооруженных сил.

Все эти события стали предвестниками полномасштабного вооруженного конфликта 1992 года, который привел к сотням погибших, тысячам раненных, десяткам тысяч беженцев.

В этот день в городе Дубоссары традиционно почтили память защитников Приднестровья минутой молчания. Первых жертв агрессии националистической Молдовы вспоминали 2 октября 2020 года на митинге у Памятной Стеллы. В нем принял участие Вице-премьер Станислав Касап.

«Мы гордимся защитниками Приднестровья, проявившими мужество и героизм в трудную для нашей страны минуту. Наш общий долг – обеспечить продолжение этой мирной жизни», - сказал Станислав Касап.

В память о трагических событиях к Стелле возложили живые цветы.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Начало вооруженного противостояния»

  1. юрий пишет:

    Помню. Мы прибыли на следующий день после расстрела. Отряд которым я командовал, остался на трассе на верху трассы при въезде в Дубосары. Помню, был вечер, холодно, и вдруг по полю идёт светящаяся колонна, как будто машины. Мы встревожились, думали опон, а у нас какое оружие; - дубинки ( у меня была большая окрашенная в белый и чёрный цвет бита). Я послал посыльного к командиру сводного отряда, и вот посоветовавшись, послали туда разведку. Прийдя обратно они нам рассказали, что это идут трактора и машины с полей. (Кто вспомнит эти события, напишите, я буду Вам благодарен.)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей