мая 30

Парламент и Правительство ПМР

Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики утвержден и введен в работу порядок выделения субсидий местным бюджетам городов и районов. Нормативно-правовой акт направлен на регламентацию механизма финансирования мероприятий по благоустройству сельских территорий, строительству объектов социально-культурной сферы, а также ремонту автомобильных дорог общего пользования, находящихся в муниципальной собственности.

Данные работы планируется проводить за счет средств Фонда по обеспечению государственных гарантий по расчетам с гражданами, имеющими право на земельный пай, и иными работниками сельскохозяйственных предприятий. Объемы паевого фонда определяются законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год при утверждении остатков.

«Сумма остатков будет в полном объеме направляться для расходования в тот район, в котором эти средства были сформированы после произведения паевых выплат. Затем в рамках утверждения районного бюджета местными органами власти определяются их направления расходования в соответствии с приоритетами по сельским населенным пунктам», - пояснили в Министерстве финансов ПМР.

Согласно нормативу:

Программы с детализацией по направлениям, мероприятиям, селам (поселкам), адресам и стоимости проведения работ утверждаются соответствующими Советами народных депутатов городов и районов по представлению госадминистраций в соответствии с предусмотренными лимитами на соответствующий финансовый год.

В рамках утвержденных программ главные распорядители бюджетных средств заключают договоры на закупку товаров, выполнение работ, предоставление услуг в соответствии с нормами гражданского законодательства, законодательства в сфере закупок, закона о республиканском бюджете иных правовых актов, регламентирующих порядок заключения договоров за счет бюджетных средств в соответствующей сфере.

Главные распорядители бюджетных средств при заключении договоров на закупку товаров, выполнение работ, предоставление услуг предусматривают в договоре получателя, которым выступает администрация села или поселка, обеспечивающего приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги.

Для получения субсидий главный распорядитель бюджетных средств направляет в финансовое управление по городу или району Государственной бюджетной службы Минфина ПМР обращение на
выделение из местного бюджета денежных средств в соответствии с утвержденной программой в установленном нормативными правовыми актами порядке.

Ежеквартально главные распорядители бюджетных средств направляют в финансовые управления по городам и районам отчет о целевом использовании субсидий, в разрезе направлений расходования.

Остатки средств на счете главного распорядителя бюджетных средств по состоянию на 1 января текущего года, выделенные за счет средств Паевого фонда в предыдущем финансовом году в качестве субсидий, остаются на счете и расходуются в текущем году по целевому назначению в соответствии Программой, утвержденной в предыдущем финансовом году.

Остатки средств на счетах местных бюджетов городов и районов по состоянию на 1 января текущего года, выделенные за счет средств Паевого фонда в предыдущем финансовом году в качестве субсидий, остаются на счетах местных бюджетов и расходуются в текущем году по целевому назначению соответствии с Программой, утвержденной в предыдущем финансовом году, после внесения соответствующих изменений в закон о республиканском бюджете на текущий финансовый год и принятия решения соответствующего Совета народных депутатов города или района об утверждении местного бюджета на текущий финансовый год.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей