Сен 13

По итогам восьми месяцев текущего года в каждом городе и районе Приднестровья зафиксировано перевыполнение плана по доходной части местных бюджетов. Нераспределенные суммы получились разные – от четырех до 32 миллионов рублей. Теперь нужно решать, как распорядиться средствами, полученными сверх запланированных доходов.

Президент в ходе селекторного совещания с руководителями органов государственной власти и управления выступил за предоставление муниципальным властям права самим распоряжаться этими средствами.

После обсуждения сошлись на том, что целесообразно 70% дополнительно полученных доходов оставить в ведении городов и районов, а 30% сохранить в качестве резерва на случай непредвиденных расходов или недополучения в последующие месяцы запланированных сумм.

Участники совещания детально обсудили объекты, на строительство, ремонт и оснащение которых могут быть направлены эти деньги. В перечень вошли в основном инфраструктурные локации, которые были заморожены в связи с сиквестированием госпрограммы, а также учреждения, в которых требуется продолжение начатых работ. Названо много школ, детских садов, дворцов культуры.

Помимо приведения в порядок учреждений образования и культуры в Тирасполе, рассчитывают «безотлагательно» приступить к реконструкции городского стадиона, дендропарка и двух спорткомплексов в микрорайонах Западный и Кировский.

В городе Бендеры намерены продолжить ремонт ДК им. П. Ткаченко, центральной библиотеки, набережной, ДДЮТ в микрорайоне Северном.

Дубоссарские власти нацелились обновить инфраструктуру СДЮШОР гребли и велоспорта.

В г. Рыбница планируют достроить открытую часть спорткомплекса «Юбилейный».

Завтра на пленарном заседании Верховного Совета законодатели примут решение относительно предлагаемого механизма распределения средств, полученных на местах сверх запланированных доходов. В случае поддержки варианта с сохранением за местными бюджетами 70% этих средств, их распределение будет проходить на уровне горрайсоветов.

Учитывая, что у городов и районов появятся дополнительные средства на развитие инфраструктуры, уменьшится нагрузка на Фонд капитальных вложений. Некоторые объекты на данный момент фигурируют в разных проектах.

В рамках прошедшего селекторного совещания участники обсуждали также вопрос содержания досугово-спортивных объектов. В столице, например, предлагают подойти к решению этого вопроса централизовано – создать Единый центр обслуживания. Это позволит рационально использовать оборудование и спецтехнику, считают тираспольские власти.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей