июля 10

На территории Приднестровья установилась жаркая погода: ночью – за 20°С, а днем за 30°С. Установился пожароопасный период, и в целях предупреждения пожаров и возможных последствий от них, подразделения отделов по делам ГО и ЧС обращают внимание граждан и руководителей организаций, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, на необходимость выполнения следующих мероприятий:

1. Провести очистку территорий предприятий, организаций и участков, прилегающих к жилым домам и надворным постройкам от сухой травы и другого горючего мусора.

2. Обеспечить все объекты, а также жилые и дачные дома средствами пожаротушения (огнетушители, ёмкости с водой, вёдра, лопаты).

3. Принять меры по обеспечению объектов водой для целей наружного пожаротушения, провести осмотр имеющихся пожарных водоёмов, гидрантов, подъездов к ним и естественным водоисточникам.

4. Провести профилактический осмотр электрооборудования, осветительных электросетей с немедленным устранением всех выявленных недостатков.

5. Провести обучение мерам пожарной безопасности по предупреждению пожаров со всеми категориями работников.

6. Провести беседы с детьми по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем.

7. Не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках неочищенных от порубочных остатков.

8. Разводить костер нужно на открытых, специально оборудованных площадках, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По окончании мероприятия, костер необходимо залить водой или засыпать землей.

9. Не бросать горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и материалов.

Следует помнить: действия хозяйств, занимающихся сжиганием стерни, подпадает под статью 20.5 КоАП ПМР – нарушение требований пожарной безопасности, что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан, на должностных лиц, на индивидуальных предпринимателей.

Размеры штрафных санкций:
- для граждан – до 1 840 рублей;
- для должностных лиц – до 3 680 рублей;
- для индивидуальных предпринимателей – до 5 520 рублей (либо приостановление деятельности на срок до 90 суток);
- для юридических лиц – до 7 360 рублей (либо приостановление деятельности на срок до 90 суток).

«Только строгое соблюдение и своевременное выполнение вышеперечисленных требований пожарной безопасности позволят избежать пожаров и их разрушительных последствий в пожароопасный период», - предупреждают в спасательной службе.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей