Сен 12

Фонд поддержки граждан

На заседании Правительства Приднестровской Молдавской Республики представили основные параметры бюджета Единого государственного фонда социального страхования на 2023 год. Традиционно, бюджет Фонда сбалансирован и социально ориентирован.

Согласно озвученным данным, в следующем году планируется увеличение доходов Единого государственного фонда социального страхования на 248 млн рублей. Их совокупный объем превысит 2 млрд рублей. Основным источником доходов Фонда по-прежнему остаются налоговые доходы, составляющие 85,7% от общей суммы. Лидирует в числе всех налогов единый социальный налог, который является основой всех поступлений ЕГФСС.

Расходная часть представлена в объеме 2 млрд рублей, что на 56 млн больше по сравнению с текущим годом. Основная доля этих средств будет направлена на пенсионное обеспечение – 1,849 млрд рублей (порядка 78,4% от суммарных расходов). При этом, 8,4% расходов приходится на цели государственного социального страхования – 197,5 млн рублей; 1,9% – на выплату гарантированных государством пособий по материнству (почти 45 млн рублей); 3,8% – на выплату пособий, компенсации возмещений вреда и иных выплат, возмещаемых республиканским бюджетом (89 млн рублей).

Расходы по осуществлению основных функций бюджета на пенсионное обеспечение сократились на 43 миллиона, по сравнению с текущим годом – результат выезда приднестровцев за пределы республики и переход на пенсионное обеспечение по законодательству иностранных государств. Также фиксируется снижение расходов в части страхования от безработицы, поскольку количество официальных безработных сокращается. На следующий год среднесписочный состав граждан, получающих пособие, запланирован в количестве чуть более 2 тыс. человек.

На 2023 год прогнозируется сохранение всех выплат текущего периода и некоторые изменения в части расходов на детское оздоровление детей. Проработан вопрос возможного увеличения количества путевок для детей в детские лагеря отдыха. Для этого заложили средства на открытие четвертой смены в следующем году.

Впервые Единым государственным фондов социального страхования заложены средства на поддержку неработающих родителей, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами детства I и II группы – более 11 млн рублей. Это позволит поддержать 958 трудоспособных приднестровцев. Также в данном направлении будут продолжены выплаты ежемесячной компенсации детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, которые по состоянию здоровья не могут посещать организации образования или центры дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей