Сен 24

бездомные собакиБендерский городской Совет народных депутатов представил на рассмотрение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики законопроект об ответственном обращении с собаками.

Проект закона охватывает широкий круг вопросов: основные принципы содержания собак, регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак; введение обязательной вакцинации собак против бешенства; порядок отлова собак; общие положения функционирования пунктов передержки, приютов и питомников для собак.

Один из пунктов предусматривал введение обязательной регистрации для всех собак. Размер сбора за обязательную регистрацию – 1 РУ МЗП. Полученные деньги планировалось зачислять в Республиканский экологический фонд.

Депутатский корпус ВС ПМР отклонил инициативу бендерских коллег. В ходе обсуждения законопроекта был обозначен ряд проблемных аспектов. Один из важных вопросов – на какого будет возложена ответственность за его реализацию.

Вице-спикер парламента Галина Антюфеева отметила, что проект закона недоработан и назвала его «мертворожденным».

«Нет приютов, организации, которая будет этим заниматься, нет структур и дополнительных нормативно-правовых актов, чтобы целостно видеть, как все будет работать. Я считаю, что это будет мертворожденный законопроект, который работать не будет», - сказала Галина Антюфеева.

В ходе обсуждения указывалось, что при подготовке данного законопроекта не учитывались интересы сельского населения и, вообще, проблема гуманного отношения к животным в нашей стране сегодня не является первоочередной.

«Эта проблема периодически возникает весной. Но это естественный процесс, она всегда будет. Как и амброзия. Что касается стоимости. Расходы сумасшедшие. Причем эти расходы идут в альтернативу другим расходам – на содержание школ, больниц», - высказал свою позицию депутат Олег Василатий.

По словам главы парламента Александра Коршунова, данный вопрос имеет долгую историю попросмл депутатов не игнорировать проблему.

«Хотя сегодня, исходя из первостепенных задач, нужно, конечно, финансировать детские дома, приобретать жилье детям-сиротам, выполнять социальные обязательства государства. С этим я согласен. Но с и этой проблемой надо работать», - отметил Александр Коршунов.

Мнения парламентариев разделились. После длительного и бурного обсуждения на пленарном заседании законопроект не набрал достаточного количества голосов для принятия в первом чтении и был отклонен в целом. Однако, парламентарии убеждены, что к этому вопросу они еще вернутся.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Гуманизм откладывается до лучших времен»

  1. Василий пишет:

    Сразу скажу, собак люблю, Но возможно пора ставить на обсуждение вопрос о частичной мобилизации

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей