Бендерский городской Совет народных депутатов представил на рассмотрение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики законопроект об ответственном обращении с собаками.
Проект закона охватывает широкий круг вопросов: основные принципы содержания собак, регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак; введение обязательной вакцинации собак против бешенства; порядок отлова собак; общие положения функционирования пунктов передержки, приютов и питомников для собак.
Один из пунктов предусматривал введение обязательной регистрации для всех собак. Размер сбора за обязательную регистрацию – 1 РУ МЗП. Полученные деньги планировалось зачислять в Республиканский экологический фонд.
Депутатский корпус ВС ПМР отклонил инициативу бендерских коллег. В ходе обсуждения законопроекта был обозначен ряд проблемных аспектов. Один из важных вопросов – на какого будет возложена ответственность за его реализацию.
Вице-спикер парламента Галина Антюфеева отметила, что проект закона недоработан и назвала его «мертворожденным».
«Нет приютов, организации, которая будет этим заниматься, нет структур и дополнительных нормативно-правовых актов, чтобы целостно видеть, как все будет работать. Я считаю, что это будет мертворожденный законопроект, который работать не будет», - сказала Галина Антюфеева.
В ходе обсуждения указывалось, что при подготовке данного законопроекта не учитывались интересы сельского населения и, вообще, проблема гуманного отношения к животным в нашей стране сегодня не является первоочередной.
«Эта проблема периодически возникает весной. Но это естественный процесс, она всегда будет. Как и амброзия. Что касается стоимости. Расходы сумасшедшие. Причем эти расходы идут в альтернативу другим расходам – на содержание школ, больниц», - высказал свою позицию депутат Олег Василатий.
По словам главы парламента Александра Коршунова, данный вопрос имеет долгую историю попросмл депутатов не игнорировать проблему.
«Хотя сегодня, исходя из первостепенных задач, нужно, конечно, финансировать детские дома, приобретать жилье детям-сиротам, выполнять социальные обязательства государства. С этим я согласен. Но с и этой проблемой надо работать», - отметил Александр Коршунов.
Мнения парламентариев разделились. После длительного и бурного обсуждения на пленарном заседании законопроект не набрал достаточного количества голосов для принятия в первом чтении и был отклонен в целом. Однако, парламентарии убеждены, что к этому вопросу они еще вернутся.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Гуманизм откладывается до лучших времен»
Оставьте свой отзыв
- А нужна ли гагаузам автономия?
- Гороскоп на текущий месяц
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
- Право на трудовую деятельность
- О досрочном голосовании
- Надпись TIR на фурах
- Кукуруза при диабете
- Подзимний посев моркови
- Питание при проблемах с желчным пузырем
- Вред и польза опавшей листвы
- План демонтажа автономии
24 Сен 2022 в 22:00
Сразу скажу, собак люблю, Но возможно пора ставить на обсуждение вопрос о частичной мобилизации