марта 20

Люди с ограниченными возможностями

В приднестровском законодательстве появится понятие «государственный реестр инвалидов». Государственная информационная система создается в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности, введения понятия технических средств реабилитации инвалидов, а также увеличения государственной помощи детям-инвалидам до 18 лет и инвалидам I группы вследствие заболеваний, приводящих к полному или частичному отсутствию способности к самообслуживанию и самостоятельному передвижению.

Соответствующие изменения и дополнения в закон «О социальной защите инвалидов» отправлены кабинетом министров на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.

Согласно регламенту:

Оператором государственного реестра инвалидов является исполнительный орган государственной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты.

Функционирование государственного реестра инвалидов осуществляется с применением программно-технических средств уполномоченного оператора информационной системы, обеспечивающего интеграцию с государственными информационными системами и информационными системами, реализующими государственные функции, а также предоставление государственных услуг в электронной форме.

Также в законе о социальной защите инвалидов появится понятие технических средств реабилитации инвалидов, что позволит однозначно определять их перечень и разновидность.

Кроме того, маломобильные и немобильные дети-инвалиды, инвалиды I группы законодательно получат право на бесплатное обеспечение специальными средствами для ухода (противопролежневые матрасы, противопролежневые подушки, стулья с санитарным оснащением) один раз в три года и на ежемесячное получение денежной выплаты на приобретение специальных средств для ухода (подгузники, одноразовые пеленки, мочеприемники, калоприемники).

При этом размер ежемесячной денежной выплаты на приобретение специальных средств для ухода устанавливается в зависимости от степени расстройства функций организма инвалида. Порядок предоставления и размеры ежемесячной денежной выплаты на приобретение специальных средств для ухода устанавливаются Правительством ПМР, а финансирование расходов – за счет средств республиканского бюджета.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей