Окт 07

Госбюджет ПМР

Счетная палата Приднестровской Молдавской Республики проведет контрольные мероприятия по эффективному и рациональному использованию средств республиканского и местных бюджетов. Проверки коснутся строительных и субподрядных организаций, которые выполняли работы в рамках Фонда капитальных вложений в период с 2019 по 2021 годы.

Соответствующее решение принял депутатский корпус Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

По словам председателя Верховного Совета ПМР, представители Счетной палаты провели экспертно-аналитические мероприятия в отношении организаций, которые осуществляют ремонты и капстроительство объектов по Фонду капитальных вложений.

«Цифры показали, что плановая рентабельность в сметах предприятий – 12-17%, а по факту рентабельность этих предприятий – от 40 до 60%. Основная причина повышения между плановой и фактической рентабельностью – экономия по фонду оплаты труда и оплаты налоговых отчислений, которые закладываются в сметы, которые оплачивает государство», - пояснил необходимость проверок Александр Коршунов.

Согласно принятому решению, Счетная палата будет проверять использование организациями средств, предъявленных к оплате за выполненные работы (услуги) по капитальному строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, и направленных на оплату труда, вознаграждения и уплату налогов, связанных с данными выплатами, по некоторым организациям (включая их субподрядные организации), а также результаты финансово-хозяйственной деятельности таких фирм. Определен также перечень строительных организаций всех форм собственности, подлежащих проверке.

В контролирующем органе отметили: методика формирования строительного подряда предусматривает, что государство повышает коэффициент на заработную плату с целью увеличения зарплаты работникам. А по итогам проверок, эти деньги перетекают в прибыль – остаются нераспределенными или остаются на остатках.

«Мы даже смотрели – может основные средства покупали? Нет ни приобретения основных средств, ни распределённой прибыли. Завтра предприятие ликвидируется и эти деньги остаются одному учредителю», - пояснила глава Счетной палаты Светлана Изместьева.

Изначально механизм начисления коэффициента на заработную плату был принят для того, чтобы повысить зарплату строителям и другим специалистам строительной отрасли. Однако проверки показали, что зарплаты остались на прежнем уровне, а прибыль и дивиденды у организаций – выше. Теперь Счетная палата проверит деятельность всех крупных подрядчиков по ФКВ.

«Работник, ради которого повышался коэффициент на фонд оплаты труда при расчете сметы, повышенную зарплату не получает. А государство не получает налоги, заложенные в той смете, которую потом мы оплачиваем. Это два момента, с которыми мы не можем согласиться и продолжим работу в этом плане. Подвижки есть для контроля этих цифр. Но чтобы получить дополнительную информацию, нужно проверить не пять предприятий, которые проверили Счетная палата и Прокуратура, а чуть больше», - подытожил Александр Коршунов.

Информацию о произведенных контрольно-аналитических мероприятиях по проверке финансовой деятельности строительных организаций Счетная палата предоставит Президенту, Верховному Совету и Правительству ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Строителей проверят на эффективность использования бюджетных денег»

  1. Василий пишет:

    Отобрать заработанные деньги, убрать конкурентов… идея не нова Властный грабёж дело не новое

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей