Совет по развитию малого и среднего бизнеса рассмотрел инициативы в сфере регулирования транспортной отрасли Приднестровья. В частности, планируется внести изменения и дополнения в законы «О транспорте» и «О безопасности дорожного движения», а также в Кодекс об административных правонарушениях.
По словам председателя Совета, министра экономического развития Сергея Оболоника, данные проекты разработаны в целях пресечения незаконных перевозок пассажиров и багажа автотранспортом, а также для того, чтобы упорядочить нормы действующего законодательства в области транспорта.
«Планируется повысить транспортную дисциплину и защитить внутренний рынок пассажирских и грузовых перевозок», - пояснил руководитель Минэкономразвития ПМР.
Министр констатировал, что на данный момент эта сфера деятельности имеет достаточно слабое регулирование, в нормативной базе присутствует ряд изъянов, поэтому возникла необходимость ликвидировать пробелы на законодательном уровне.
Совет по предпринимательству сформировал свое видение относительно дополнительных мер администрирования в транспортной отрасли. Учтены были замечания всех участников совещания.
Предлагается следующий перечень правок в действующие нормы:
1) Вводятся ряд определений, широко применяемых в иностранных нормативных правовых актах, на подзаконном уровне в ПМР, введение которых необходимо на законодательном уровне. Также устанавливается исчерпывающий перечень документов, необходимых:
- при выполнении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
- при выполнении нерегулярных (заказных) перевозок пассажиров и багажа;
- при выполнении таксомоторных перевозок пассажиров и багажа;
- при осуществлении специальных перевозок работников (сотрудников) и служащих к месту работы (службе) и обратно;
- при выполнении автомобильных перевозок грузов.
2) Предлагается внесение в закон «О безопасности дорожного движения» обязательной нормы по прохождению предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования водителя и предрейсового (предсменного) технического осмотра транспортного средства при осуществлении грузовых перевозок автомобильным транспортом.
3) Расширяется в КоАП ПМР перечень оснований для привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере транспорта, также по некоторым деяниям увеличиваются штрафные санкции в области перевозок пассажиров и багажа.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан

Обсуждение новостей