Совет по развитию малого и среднего бизнеса рассмотрел инициативы в сфере регулирования транспортной отрасли Приднестровья. В частности, планируется внести изменения и дополнения в законы «О транспорте» и «О безопасности дорожного движения», а также в Кодекс об административных правонарушениях.
По словам председателя Совета, министра экономического развития Сергея Оболоника, данные проекты разработаны в целях пресечения незаконных перевозок пассажиров и багажа автотранспортом, а также для того, чтобы упорядочить нормы действующего законодательства в области транспорта.
«Планируется повысить транспортную дисциплину и защитить внутренний рынок пассажирских и грузовых перевозок», - пояснил руководитель Минэкономразвития ПМР.
Министр констатировал, что на данный момент эта сфера деятельности имеет достаточно слабое регулирование, в нормативной базе присутствует ряд изъянов, поэтому возникла необходимость ликвидировать пробелы на законодательном уровне.
Совет по предпринимательству сформировал свое видение относительно дополнительных мер администрирования в транспортной отрасли. Учтены были замечания всех участников совещания.
Предлагается следующий перечень правок в действующие нормы:
1) Вводятся ряд определений, широко применяемых в иностранных нормативных правовых актах, на подзаконном уровне в ПМР, введение которых необходимо на законодательном уровне. Также устанавливается исчерпывающий перечень документов, необходимых:
- при выполнении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
- при выполнении нерегулярных (заказных) перевозок пассажиров и багажа;
- при выполнении таксомоторных перевозок пассажиров и багажа;
- при осуществлении специальных перевозок работников (сотрудников) и служащих к месту работы (службе) и обратно;
- при выполнении автомобильных перевозок грузов.
2) Предлагается внесение в закон «О безопасности дорожного движения» обязательной нормы по прохождению предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования водителя и предрейсового (предсменного) технического осмотра транспортного средства при осуществлении грузовых перевозок автомобильным транспортом.
3) Расширяется в КоАП ПМР перечень оснований для привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере транспорта, также по некоторым деяниям увеличиваются штрафные санкции в области перевозок пассажиров и багажа.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Польза скумбрии холодного копчения
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
- Сокращение круга льготников
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Победа беспредельщиков
- Формула успеха
- Перед началом отопительного сезона
- Осторожно: мошенники
- Гороскоп на текущий месяц
- МРОТ на IV квартал 2025 года
- Октябрь в истории Приднестровья
- Строгий приговор
- Театральная афиша на октябрь
- Указание ПРБ
- Учения служб гражданской обороны
- Уборочная страда в разгаре
- Туберкулезный контроль
- Долгий путь к правде
- Снижение размера штрафов
- Прогноз погоды на неделю
- Дефицит витаминов в организме
- Рекомендации при выборе велосипеда
- Промывка при замене моторного масла
- Критерии качества жизни
- Отличия телятины и говядины
- Финансовая ловушка для Молдовы
- Предоставление льготных путевок
- Порядок издания учебной литературы
- Началась избирательная кампания
- Порядок предоставления налоговых послаблений
- Эффективный обменный курс рубля
- Организация питания в организациях образования
- Предмет на грани абстракта
- Шаткий корабль с лозунгами
- Самоутверждение за счёт слабых
- Юбилей спортшколы
- Причастность к гибели женщины
- Чего ждать в конце сентября
- Праздник в городе
Обсуждение новостей