Авг 19

Маршрутное таксиСовет по развитию малого и среднего бизнеса рассмотрел инициативы в сфере регулирования транспортной отрасли Приднестровья. В частности, планируется внести изменения и дополнения в законы «О транспорте» и «О безопасности дорожного движения», а также в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам председателя Совета, министра экономического развития Сергея Оболоника, данные проекты разработаны в целях пресечения незаконных перевозок пассажиров и багажа автотранспортом, а также для того, чтобы упорядочить нормы действующего законодательства в области транспорта.

«Планируется повысить транспортную дисциплину и защитить внутренний рынок пассажирских и грузовых перевозок», - пояснил руководитель Минэкономразвития ПМР.

Министр констатировал, что на данный момент эта сфера деятельности имеет достаточно слабое регулирование, в нормативной базе присутствует ряд изъянов, поэтому возникла необходимость ликвидировать пробелы на законодательном уровне.

Совет по предпринимательству сформировал свое видение относительно дополнительных мер администрирования в транспортной отрасли. Учтены были замечания всех участников совещания.

Предлагается следующий перечень правок в действующие нормы:

1) Вводятся ряд определений, широко применяемых в иностранных нормативных правовых актах, на подзаконном уровне в ПМР, введение которых необходимо на законодательном уровне. Также устанавливается исчерпывающий перечень документов, необходимых:
- при выполнении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
- при выполнении нерегулярных (заказных) перевозок пассажиров и багажа;
- при выполнении таксомоторных перевозок пассажиров и багажа;
- при осуществлении специальных перевозок работников (сотрудников) и служащих к месту работы (службе) и обратно;
- при выполнении автомобильных перевозок грузов.

2) Предлагается внесение в закон «О безопасности дорожного движения» обязательной нормы по прохождению предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования водителя и предрейсового (предсменного) технического осмотра транспортного средства при осуществлении грузовых перевозок автомобильным транспортом.

3) Расширяется в КоАП ПМР перечень оснований для привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере транспорта, также по некоторым деяниям увеличиваются штрафные санкции в области перевозок пассажиров и багажа.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей