Ноя 04

Социальные выплаты

Выплаты по трудовым увечьям на предприятиях, которые в настоящее время уже ликвидированы, должны выплачиваться в полном объеме. Такая принципиальная позиция приднестровского государства, которая будет закреплена в законе о несостоятельности (банкротстве).

В Министерстве по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщили, что сегодня на учете в Центрах социального страхования состоит 19 человек, получивших трудовые увечья во время работы на предприятиях, которые затем были ликвидированы.

Положенные пострадавшим выплаты поступают из республиканского бюджета. Суммы эти, в зависимости от полученного увечья, колеблются от 300 до 1 500 рублей ПМР.

Это ровно половина от того, что должно выплачиваться. Правительство Приднестровской Молдавской Республики предлагается увеличить выплаты и возмещать средства в полном размере. Для этого были подготовлены и направлены в Верховный Совет изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)».

«Настоящим законопроектом предлагается увеличить размер гарантированных государством выплат возмещения вреда с 50% до 100%. Данные изменения позволят обеспечить в полной мере защиту прав и законных интересов граждан, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, а также членов их семей, лишившихся кормильца в результате несчастного случая», - представил законодательную инициативу заместитель министра по социальной защите и труду Сергей Селезнев.

По подсчетам специалистов Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, в 2023 году на эти цели понадобится порядка 173 тысяч рублей.

Парламентарии поддержали законопроект во втором окончательном чтении. Изменения вступят в законную силу с 1 января 2023 года.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей