Фев 06

Правила дорожного движенияГраждане, находящиеся на учете в лечебно-профилактических учреждениях для лечения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией не должны быть допущены к управлению транспортными средствами. Такова суть законопроектов, поддержанных приднестровским парламентом. Они касаются совершенствования законодательства в области безопасности дорожного движения.

Сегодня вся информация о данной категории пациентов хранится в лечебных учреждениях и предоставляется исключительно по запросу, что осложняет работу сотрудников милиции. После вступления в силу закона она будет передаваться в оперативном режиме сотрудникам МВД. Также данные будут предоставляться в обязательном порядке правоохранительным органам по итогам прохождения медосмотров при замене водительского удостоверения или возобновлении права на управление транспортным средством.

Для создания реально действующего правового механизма были подготовлены изменения в законы о безопасности дорожного движения и об основах охраны здоровья граждан, которые более четко конкретизируют порядок проведения медицинского освидетельствования и дают возможность Минздраву направлять информацию об имеющихся медицинских противопоказаниях в органы внутренних дел. Прежде всего, речь идет о тех, кто стоит на учете у психиатра или нарколога. В остальном врачебная тайна останется неприкосновенной.

По-новому, если состояние здоровья гражданина не будет соответствовать допустимым нормам, в его отношении будет вынесено соответствующее постановление о прекращении права на управление транспортным средством. Копию вручат лично под расписку, а в случае отказа принять документ, его отправят заказным письмом.

Между тем, приднестровским автомобилистам предоставят возможность при снятии с врачебного учета вернуть право на управление транспортным средством. Это будет возможно при наличии медицинского заключения о здоровье гражданина и условии сдачи квалификационных экзаменов без прохождения обучения.

Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года. По мнению разработчиков проектов законов, принятые меры будут способствовать профилактике дорожно-транспортных происшествий, а также снижению смертности и травматизма лиц, участвующих в дорожном движении.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей