Янв 19

Парламент и Правительство ПМР

Приднестровские парламентарии поддержали предложения об увеличении размера пенсий и пособий для приднестровцев с 1 февраля 2023 года. В заседании приняли участие руководство Правительства, представители министерств и ведомств. Законодательные изменения предполагают повышение минимального размера пенсионного обеспечения по возрасту и единовременного пособия при рождении ребенка на 5%. Также предусмотрено десятипроцентное увеличение ежемесячных выплат на детей.

Сообщается, что источником финансирования таких изменений выступят финансовые остатки, сложившиеся на конец 2022 года.

По словам руководства Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской, разработанный механизм позволит поднять уровень социальной пенсии (без трудового стажа) до 363 рублей, а среднюю – до 1 519 рублей. Также будут установлены дополнительные выплаты получателям, чей общий трудовой стаж превышает требуемый. Таким образом, формируется сумма доплат от 7 до 145 рублей.

«Минимальный размер пенсий для надбавок и повышений в объеме 402 рублей не повышался уже несколько лет. Он повышался осенью прошлого года только для отдельных категорий граждан. На сегодняшний момент предполагается, что этот размер скорректируется абсолютно для всех категорий», - подчеркнула глава ведомства Алевтина Береза.

Отмечается:

При разработке документа особое внимание уделили поддержке семей с детьми. Так, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет для работающих граждан составит 1 173 рубля, а для неработающих – 853 рубля. Сумму единовременного пособия при рождении или усыновлении первого ребенка повысят на 3 346,20 рубля, второго и последующих детей – на 4 006,20 рубля. Количество детей определяется по матери.

Для семей, которые подпадают под категорию малообеспеченных, предусмотрено пособие в размере 330 рублей. Оно выплачивается до совершеннолетия ребенка.

«В текущих экономических условиях, когда Приднестровье противостоит ряду серьезных вызовов, поддержка населения стала важным шагом. Государство продолжает социально ориентированную политику, в рамках которой в том числе сохранен уровень коммунальных платежей в параметрах прошлого года», - единогласное мнение исполнительной и законодательной ветвей государственной власти ПМР.

Все изменения внесены в республиканский бюджет на 2023 год и бюджет ЕГФСС, а также закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Поддержка населения»

  1. леон пишет:

    ого, теперь заживем целых 5%, спасибо благодетели

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей