Апр 28

Корова

По инициативе кабинета министров с 2023 года начнут выделять средства на компенсацию части затрат на приобретение племенного крупного рогатого скота молочного направления на внутреннем рынке. Для этого внесены изменения и дополнения в Государственную целевую программу развития агропромышленного комплекса на 2019-2026 годы, были скорректированы прогнозные показатели поголовья сельскохозяйственных животных и продукции животноводства, а также изменены возможные источники финансирования.

Теперь животноводы смогут закупать на льготных условиях нетелей на племенных фермах, расположенных на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Напомним, в последние годы благодаря активной государственной поддержке животноводческой отрасли объемы производства молока стабильно растут за счет удоев в крупных хозяйствах республики. Сельхозпроизводители успешно используют инструменты развития своих хозяйств, закупая на льготных условиях племенной скот с высокой молочной продуктивностью.

Программа субсидирования части затрат на приобретение нетелей из-за границы продолжит работу и далее.

Между тем, дополнительно вводится новое направление господдержки – с 2023 года предполагается начать выделять средств на компенсацию части затрат на закупку племенного КРС молочного направления на внутреннем рынке. Для увеличения объемов молока и улучшения породного состава планируется повысить продуктивность дойного стада за счет покупки высокопродуктивных нетелей и коров на племенных фермах, расположенных на территории нашей республики.

«Главной целью этой инициативы является наращивание качественного племенного поголовья коров, повышение их молочной продуктивности и рост объемов производства молока», - отмечается в представлении Правительства ПМР.

Изменения коснуться не только прогнозных показателей животноводства, но и птицеводства. В нынешнем году ожидается положительная динамика в производстве куриного яйца в общественном секторе. Прогнозы сформированы с учетом изменения условий фермерского хозяйства Дубоссарского района. Здесь установили специальное оборудование для содержания кур-несушек в промышленных объемах и закупили 25 тысяч цыплят яичной направленности.

«В комплексе реализация Государственной целевой программы развития АПК на 2019-2026 годы приведет к повышению уровня обеспеченности внутреннего рынка основными сельхозпродуктами, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест и возможности получения сельским населением дополнительных доходов», - подчеркнули в приднестровском правительстве.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей