июня 19

Уровень концентрации абсолютного этилового спирта 0,34 и более промилле в крови, а также 0,16 миллиграмма на один литр в выдыхаемом воздухе, является основанием для привлечения водителя транспортного средства к административной или уголовной (в случае причинения вреда здоровью или смерти людей) ответственности.

Соответствующий пакет законодательных инициатив, вносящий изменения в КоАП и УК ПМР, накануне приняты законодателями Приднестровья в окончательном чтении.

Кодекс об административных правонарушениях ПМР
Прописали, что для привлечения к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и пунктом 3 статьи 12.28 (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ можно установить путем определения наличия абсолютного этилового спирта в крови в концентрации 0,34 и более промилле.

До сих пор в КоАП ПМР факт употребления водителем алкоголя устанавливался по норме 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Теперь определение состояния алкогольного опьянения возможно и по выдыхаемому воздуху, и по анализу крови водителя.

Уголовный кодекс ПМР
Для привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьей 260 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и 260-1 (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость,) для определения уровня алкоголя в крови водителей установлена отсылочная норма к Кодексу об административных правонарушениях.

Перечисленные изменения в законодательство вступят в силу сразу после подписания главой государства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей