июня 12

Председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики на рабочем совещании, посвященном обсуждению изменения принципов проведения контрольно-надзорных мероприятий, заявил о необходимости снижения, а в некоторых случаях исключения, административной нагрузки на предприятия реального сектора экономики. Речь идет о сокращении проверок, за исключением фискальных.

«Такой подход станет очередной мерой поддержки отечественного бизнеса», - убежден Александр Розенберг.

По его словам, мировая практика показывает, что саморегулируемые организации эффективнее справляются с ситуацией в сфере безопасности. Разговор о некоммерческих организациях, объединяющих предприятия определенных отраслей.

«Такие конгломераты не только представляют интересы своих членов, но и устанавливают требования к членству, а также применяют меры дисциплинарного воздействия к нарушителям соглашений», - отметил премьер. Стоит отметить, что требования в том числе включают условия по соблюдению стандартов безопасности», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что в Приднестровье подобная организация функционировала в Дубоссарах и была ориентирована на защиту прав потребителя.

«Сегодняшняя законодательная база где-то так и устроена, что мы должны переходить на ответственность за возможные риски, связанные с промышленной безопасностью в том числе, в целом с безопасностью на предприятии, переходить на систему, когда исключение этих рисков должны декларировать сами предприятия», - считает Александр Розенберг.

При этом глава приднестровского государства правительства подчеркнул, что весь государственный контроль и надзор должен быть направлен на предотвращение нарушений.

«Исходя из этого мы должны выстраивать систему, когда мы мотивируем наши предприятия на соблюдение действующего законодательства. Сама безопасность и ее обеспечение – это часть производственного процесса. Отсюда мы должны выстраивать систему контроля-надзора», - заключил Александр Розенберг.

Следует добавить, что практически все крупные экспортоориентированные предприятия Приднестровской Молдавской Республики обладают международными сертификатами качества, которые выдаются только в том случае, если производственные процессы соответствуют требованиям мировых стандартов, в том числе безопасности. Соответственно, уровень безопасности на таких объектах отвечает и требованиям отечественного законодательства.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей