июля 10

Парламент и Правительство ПМР

Процедура оглашения приговора в уголовных делах, по ходатайству представителей судейского сообщества Приднестровья, будет оптимизирована. Соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс ПМР депутатский корпус Верховного Совета накануне принял в окончательном чтении.

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, приговор состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей. Вводная и резолютивная части приговора достаточно лаконичные, чего нельзя сказать об описательной части обвинительного либо оправдательного приговора.

Причем, при оглашении приговора все присутствующие в зале суда, включая судей, должны слушать приговор стоя. Однако такой подход не всегда является удобным, поскольку есть случаи, когда внутренняя часть приговора оглашается в течение нескольких часов, иногда даже 10-12 часов.

Представители судейского сообщества Приднестровской Молдавской Республики обратились к законодателям с ходатайством об изменении этой процедуры – удалить из процедуры оглашения приговора описательно-мотивировочную часть.

Теперь, согласно принятым изменениям, суд будет оглашать только вводную и резолютивную части приговора по уголовным делам. Это позволит существенно сократить время, затрачиваемое на оглашение приговора, и облегчить процесс судебных заседаний для всех его участников.

«Необходимости зачитывать весь приговор нет, поскольку и обвинительная сторона процесса, и сторона защиты уже ознакомлены с содержанием этого документа и смогут затребовать копию приговора», - отмечается в сопроводительной части к законопроекту.

Оптимизация процедуры оглашения приговора является одной из мер, направленных на совершенствование уголовно-процессуальной системы. Это позволит более эффективно использовать ресурсы судебной системы, сократить время рассмотрения уголовных дел. Поправки вносят изменения, которые учитывают современные требования и обеспечивают более эффективное функционирование судебной системы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей