Окт 14

Таможенный комитет ПМР Оперативные службы Государственного Таможенного Комитета ПМР подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года. Начальники управления и отделений по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил отчитались о проделанной работе за этот период времени. В рабочем совещании приняли участие председатель ГТК Виталий Нягу и его заместитель Сергей Ханкевич.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


Согласно данным таможенной статистики, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 4 раза увеличилось количество уголовных дел, возбужденных таможенными органами по фактам контрабанды наркотических и сильнодействующих веществ, а также оружия и боеприпасов. В тоже время, руководство ГТК обратило внимание оперативников на снижение в сравнении с прошлым годом уровня сумм взысканных штрафов по делам о нарушении таможенных правил.

По мнению ряда оперативников, такая тенденция связана с изменившейся тактикой нарушителей таможенного законодательства, которые, понимая ужесточившиеся риски поимки, осуществляют незаконные перемещения товаров исключительно мелкими партиями. Несомненный эффект наблюдается и от мероприятий, проводимых ГТК в части профилактики таможенных правонарушений. В ходе практически каждой встречи с предпринимателями представители ведомства не устают напоминать, что действующее законодательство в области таможенного оформления необходимо соблюдать всем участникам внешнеэкономической деятельности, иначе административные протоколы и штрафы будут неизбежными.

В ГТК понимают, что искоренение контрабандных операций – процесс длительный и сложный, требующий квалифицированного труда, значительных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. В этом направлении приднестровские таможенники ведут системную, многоплановую работу, важную часть которой составляет оперативно-розыскная деятельность.

В ходе совещания Сергей Ханкевич, курирующий правоохранительную сферу ГТК, обозначил приоритеты работы оперативного состава структурных подразделений. Он потребовал ее активизации и напомнил о личной ответственности каждого за порученный участок работы, а также о мерах дисциплинарного воздействия в случае неисполнения протокольных поручений, полученных в ходе ежеквартальных рабочих совещаний.

Отзывов (3) на «Итоги работы ГТК ПМР»

  1. юрий пишет:

    Ув. ГТК. Как может стоить , допустим, продукт, завезённый, с сопредельного государства, Который продаётся почти в два раза дешевле нашего. В больших маркетах. Есть какие-то налоги и Т.Д иТ.П и в Гтк всё в норме. Ребята. Давайте, жить умно. Такого не бывает, а только давит нашу ЭКОНОМИКУ. Удачи.

  2. юрий пишет:

    Я извиняюсь. не указал какие маркеты - понятно Я надеюсь.

  3. 12345 пишет:

    Они не будут жить по-другому и цены выставят в 2 раза выше. Это называется диктатура буржуазии. А тех кто против будут гнобить и уничтожат. Это вообще-то покушение на их классовые хищнические воровские интересы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей