Окт 20

Вадим Красносельский Практика условно-досрочного освобождения стала одной из тем обсуждения в ходе совещания у Президента страны. Прокурор республики Анатолий Гурецкий проинформировал, что законодательство, регулирующее сферу УДО, гармонизировано с российским. Однако сегодня возможности по условно-досрочному освобождению заключенных используются не в полной мере.

«Прокуратура обратилась в Верховный суд ПМР, обозначив необходимость обобщения судебной практики и дачи судам соответствующих разъяснений. На наш взгляд, это та мера, которая позволит активизировать работу по условно-досрочному освобождению в тех случаях, когда выполняются необходимые условия», - отметил Прокурор ПМР.


style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


Президент заявил, что законодательно установленный механизм УДО должен полноценно реализовываться на практике. Оступившиеся, но раскаявшиеся в содеянном граждане должны иметь возможность выйти на свободу раньше установленного судом срока – естественно, в случае исполнения ими законодательных норм, правил и дисциплинарных требований. При этом следует следить за недопустимостью коррупционных проявлений.

Еще один немаловажный момент, на котором акцентировал внимание Глава государства, – нераспространение принципов условно-досрочного освобождения на граждан, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Президент призвал работников прокуратуры, Следственного комитета, представителей судейского сообщества и законодательной ветви власти к тесному и конструктивному взаимодействию на этом поприще.

В ходе совещания затронули тему военной амнистии. Анатолий Гурецкий рассказал о разработанной прокуратурой проекта постановления, в котором зафиксированы основные параметры амнистии, сфера охвата которой – самовольное оставление воинской части при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вадим Красносельский напомнил, что минимизировать количество таких преступлений удалось с введением рабочего дня для солдат-срочников и предоставлением им возможности продолжать обучение в вузах республики. Но при этом никуда не деться от наследия прошлых лет.

«Проведя такого рода амнистию, мы предоставим нашим гражданам, в прошлом по каким-то объективным или субъективным причинам, оставившим воинскую часть, возможность безбоязненно вернуться в лоно государства, в правовое поле республики. Они смогут выполнить свой гражданский долг и вернутся к полноценной жизни на своей родине», - подчеркнул глава государства.

В ближайшее время Президент изучит представленный Прокуратурой ПМР проект постановления, который после согласования будет направлен в Верховный Совет.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей