Фев 18

Карантин и защита растений В Кишиневе состоялась первая в 2018 году встреча представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Республики Молдова. В офисе Миссии ОБСЕ политические представители Виталий Игнатьев и Кристина Лесник подписали Протокольное решение по вопросам взаимодействия в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений.

Подписанное протокольное решение выражает желание сторон:
- развивать взаимодействие в области ветеринарии, карантина и защиты растений;
- предотвращать занос и распространение карантинных объектов;
- совершенствовать системы защиты населения от распространения инфекционных болезней животных, борьбы с вредителями и предотвращения болезней сельскохозяйственных культур;
- к устранению препятствий в торговле продукцией, подлежащей ветеринарному и карантинному фитосанитарному контролю (надзору).

Согласно документу, Приднестровье и Молдова договорились о следующем взаимодействии в области карантина и защиты растений:

1. Обеспечить регулярное взаимное информирование о появлении и распространении карантинных вредных организмов на своих территориях.

2. Тесно взаимодействовать в целях оценки степени внедрения существующих норм и стандартов в области карантина и защиты растений на соответствующих предприятиях из Приднестровья, занимающихся производством, заготовкой, хранением, переработкой и экспортно-импортными поставками продукции (товаров) растительного происхождения, подлежащей фитосанитарному контролю.

3. Своевременно организовывать мероприятия по борьбе с карантинными и вредными организмами с целью их локализации и ликвидации, а также будут информировать друг друга о принимаемых мерах в этом отношении.

4. Обязуются для производства растительной сельскохозяйственной продукции:
- использовать единый реестр сортов и гибридов растений;
- использовать единый реестр средств фитосанитарного назначения;
- не использовать генно-модифицированные организмы.

5. Осуществлять:
- обмен нормативно-техническими требованиями в области карантина и защиты растений, инструкциями, рабочими процедурами, наставлениями, специальной и методической литературой, статистическими и иными материалами, относящимися к карантину и защите растений;
- обмен информацией о методах лабораторных исследований в области здоровья растений;
- обмен агентами биологической борьбы и коллекциями карантинных объектов в научно-исследовательских и диагностических целях, а также результатами испытаний феромонов карантинных объектов;
- взаимное предоставление научной помощи в области карантина растений.

6. Организовывать совместные круглые столы, обучающие семинары по обмену опытом и обучению в части применения международных стандартов по фитосанитарным мерам и передовых технологий в области карантина и защиты растений.

7. Определить контактных лиц с обеих сторон, ответственных за оперативное взаимодействие в области карантина и защиты растений.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей