Фев 25

Закон для бизнеса В целях снижения административных барьеров и фискальной нагрузки на деятельность экономических агентов республики в 2016 году был принят закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики», в рамках которого предусмотрен целый блок положений, направленных на поддержку предприятий малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Одним из таких мероприятий является освобождение налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, от ведения и представления в органы государственной статистики форм статистической отчетности в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года. Таким образом, обозначенная выше норма утратила силу с 1 января 2018 года, поскольку она имела срочный характер.

Депутаты комитета по развитию предпринимательства и промышленности Верховного Совета ПМР считают, что этот закон полезен в целях обеспечения поддержки предприятий малого бизнеса, в частности микропредприятий, осуществляющих деятельность по упрощенной системе налогообложения, и предлагают пролонгировать его действие до 31 декабря 2018 года.

Представленная инициатива, в случае ее принятия, по мнению депутатов, позволит:

- создать благоприятные условия для предприятий малого бизнеса, в части неухудшения положения их финансово-хозяйственной деятельности;
- сократить административную нагрузку на деятельность субъектов малого предпринимательства для формирования качественного делового климата.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Меры благоприятствования для бизнеса»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Всё-таки мы не должны отставать от прогресса и обязаны внедрять у себя лучшее.
    Чтобы предпринимателям действительно стало легче, нужно отменить патенты и разрешить использовать кассовые аппараты. Эти аппараты должны быть подключены к Интернету и все приёмы платежей (за товары и услуги) должны быть видны налоговой. Сами налоговики (под видом покупателей) при контрольных закупках будут видеть - проходит платёж под контролем государства или нет. Покупая патент, люди тратят свои деньги, не зная, вернутся они или нет ( будет у них прибыль или нет от продажи услуг или товаров). На первое время нужно разрешить людям использовать один кассовый аппарат сразу нескольким предпринимателям и не привязывать размещение аппарата к какому-то одному месту. Этим мы поможем предпринимателем с покупкой дорогих кас. аппаратов.
    Не мешало бы ещё снизить у нас подоходный налог до 13 %, как в России. Мы бедней живём, а налог - выше.
    И ещё очень важное: мы должны начать поощрять богатую жизнь, а не бедную (а именно этим мы и занимаемся со времён Союза). Но об этом я напишу уже в другой раз. ))

  2. пессимист пишет:

    Меры благоприятствования для бизнеса,это очень актуально на сегодняшний день если учесть что все правительство вместе с депутатами занимаются бизнесом,пенсионеры и бюджетники подождут .

  3. юрий пишет:

    А это правда, что опять появился спец импортёр?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей