мая 26

Правительство ПМР Правительство Приднестровья предлагает расширить перечень субъектов, на денежные средства которых может быть наложен арест. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О банках и банковской деятельности». Законопроект расширяет перечень субъектов, на денежные средства и иные ценности которых, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банке или кредитной организации, может быть наложен арест и обращено взыскание.

По ныне действующему закону к числу таковых относятся лишь юридические лица. В случае принятия законопроекта, в их круг войдут еще и физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Кроме этого, планируется расширить и перечень должностных лиц, полномочных накладывать арест и обращать взыскание на денежные средства и иные ценности, находящиеся в банке. Сегодня это могут делать исключительно следователи и судьи. Законопроектом предлагается включить в их число еще сотрудников исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы исполнительного производства (судебным исполнителям), а также иным органам в случаях, предусмотренных приднестровскими законами (например, налоговые инспекторы).

Предлагается также расширить перечень оснований для обращения взыскания. В соответствии с действующим законом, это делается на основании приговора или решения суда – например, о взыскании алиментов (при отсутствии заработка или иного имущества, на которое можно обратить взыскание) либо решения суда о разделе вклада, являющегося совместным имуществом супругов и т.д.

Вносимый законопроект же предписывает обращать взыскания на денежные средства и другие ценности граждан, находящихся в банке, по всем существующим в республике и выносимым судебными исполнителями исполнительным документам. По мнению приднестровского правительства, это позволит защитить права и законные интересы взыскателей по исполнительным производствам в рамках возврата им задолженности.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей