мая 20

Приднестровье посетила делегация Международной организации по миграции (МОМ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Цель миссии – выяснить потребности беженцев, прибывшим из Украины и вынужденным временно находиться на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Международную делегацию принял руководитель Оперативного штаба по оказанию содействия иностранным гражданам, вынужденным временно находиться на территории Приднестровской Молдавской Республики, Виталий Нягу.

В ходе встречи руководитель Оперштаба констатировал, что со стороны приднестровского государства было сделано всё возможное, чтобы создать максимально благоприятные условия для пребывания граждан из Украины. В период с 24 февраля в республику въехало около 34 тысяч иностранных граждан, порядка 27 тысяч зарегистрировалось в ПМР. На сегодняшний день в республике временно проживают порядка 8 500 иностранных граждан, вынужденных покинуть Украину. Порядка 3 500 их них – это дети в возрасте до 16 лет.

Как видно из статистики, часть граждан спустя время продолжили свой путь, выехав за пределы республики. Кто-то надолго остановился в Приднестровье, разместившись у друзей, родственников или снимая жильё в частном порядке. Некоторые воспользовались возможностью заселиться в действующие центры для беженцев.

Виталий Нягу проинформировал: украинским беженцам наравне с приднестровцами оказывается бесплатная медицинская помощь. В случае необходимости они безвозмездно проходят лечение в стационарах, обеспечиваются лекарствами. В пунктах временного размещения расходы на проживание и питание иностранных граждан также полностью покрывает приднестровское государство.

«Безусловно, нагрузка на бюджет ощутима. И всё же мы стараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы приехавшие к нам люди чувствовали себя комфортно», - подчеркнул руководитель Оперативного штаба по оказанию содействия беженцам.

Кроме того, украинским беженцам предоставлена возможность трудоустраиваться в упрощённом порядке на территории ПМР. Их дети ходят в местные детсады, зачисляются в школы и организации дополнительного образования.

Представители международной делегации поделились своими впечатлениями от визита в центр для беженцев, функционирующий на базе санатория-профилактория «Солнечный» в Днестровске. Сейчас здесь находятся семьи из Одесской, Николаевской, Херсонской и других областей.

«Мы пообщались с беженцами, размещёнными там. Они нас уверили, что обеспечены всем самым необходимым: питанием, жильём, даже одеждой и товарами первой необходимости, но им не хватает хотя бы минимальной суммы денег, которую они могли бы потратить по своему усмотрению. Думаем, что похожая ситуация будет и в других центрах для размещения беженцев из Украины. Но наша задача помочь не только тем, кто нашёл временный приют в учреждениях, но и тем, кто поселился у знакомых, родственников», - рассказал региональный координатор по оперативной поддержке МОМ Ахмет Абди.

В ходе беседы представители Оперштаба и агентств ООН обсудили возможные механизмы взаимодействия в части предоставления беженцам финансовой помощи, в том числе адресной денежной поддержки, которую готовы оказывать Международная организация по миграции и Детский фонд ООН. Делегаты поблагодарили приднестровскую сторону за чуткое отношение к жизненно важной проблеме.

Симона Шварц-Дельгадо – старший сотрудник Управления Верховного комиссара ООН по вопросам защиты беженцев заверила, что оказание помощи нашедшим приют в Приднестровье, вопрос решённый. Гуманитарная миссия будет реализована через работающие в стране неправительственные организации.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей