Дек 19

Российская Федерация ужесточает контроль за трудовыми мигрантами из Украины. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев предупредил, что с 1 января 2015 года неофициальные украинские трудовые мигранты трудоустроиться в России без патента не смогут.

Сейчас гастарбайтерам из Украины разрешается находиться на территории Российской Федерации не более 90 дней в течение полугода. Для того чтобы продлить срок пребывания на российской территории еще на три месяца украинцам было достаточно было выехать из России и снова въехать. Теперь пограничная служба будет относиться к таким возвратным вояжам более строго – украинским мигрантам разрешат находиться на российской территории не более 90 дней в течение полугода. То есть после трехмесячного пребывания придется сделать трехмесячный перерыв, что вряд ли понравится российским работодателям.

Такое ужесточение к мигрантам из Украины может серьезно сказаться на состоянии разваливающейся экономики этой страны, поскольку сократится объем денежных переводов на родину в твердой валюте. Как правило, гастарбайтеры конвертируют заработки в американские доллары и после этого отправляют денежным переводом на родину.

По предварительным оценкам, в Российской Федерации работают шесть миллионов украинцев, и от такого ужесточения Украина рискует потерять до 13 миллиардов долларов США.

Судя по всему, подобное ужесточение вскоре последует и в отношении гастарбайтеров из Молдовы – страны с откровенной антироссийской политикой. Объем денежных переводов из России составляет около четверти ВВП этой страны.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Стоп, гастарбайтен!»

  1. Сергей пишет:

    Давно пора принимать такие меры.

  2. Александр пишет:

    Молдованям с нового года , по любому въезд в РФ заказан …

  3. Вольный ветер пишет:

    Давно пора прекратить России сопли жевать. Только и знает виновато оправдываться. А где наши Альфы и др. подобные? Упаковать многих нужно, начиная с Обамы и Меркель.

  4. Вольный ветер пишет:

    Я хоть не молдаванин, но считаю, что молдаване дружелюбный, добрый и трудолюбивый народ… Нужно только румын из Молдавии выпендрить; это они все каломутят…

  5. Александр пишет:

    Вольный ветер, там половину минимум народонаселения придется через Прут переплавлять , а вторая половина может и трудолюбивая , но за 23 года румынского ига напоминает пациента с синдромом дауна , не думаю , что кому то нужны такие товарищи на свою шею ….им на запад , Приднестровью на восток , а там можно дружить с желающими как с гражданами соседских стран .

    п.с.:с учетом положения дел в РФ , низкий и подлый народец , который за кусок брынзы с мамалыгой мать родную продаст …

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей