Дек 18

Андрей Сафонов В последнее время США и их сателлиты несколько раз высказались по поводу Украины, Грузии и Молдовы.

Американские конгрессмены 4 декабря в Резолюции № 758 «подтвердили право Украины, Грузии, Молдовы и всех стран осуществлять суверенные права в рамках международно-признанных границ» и осудили «постоянную политическую, экономическую и военную агрессию со стороны Российской Федерации против Украины, Грузии и Молдовы и постоянное нарушение их суверенитета, независимости и территориальной целостности». Они потребовали от России вывода из данных стран своих войск, отказаться от поддержки «сепаратизма».

7 декабря канцлер Германии Ангела Меркель сказала так: «Наши восточные соседи, Молдавия, Грузия и Украина, опираясь на собственное независимое решение, подписали соглашение по ассоциации с ЕС. Этим трём странам Россия создает трудности». По её мнению, западные санкции против Москвы правильные.

Во-первых, сказанное в Вашингтоне и Берлине сильно совпадает, что навевает мысль о согласованности, когда в Вашингтоне принимают решение, а в Европе их принимают к исполнению.

Во-вторых, в обоих случаях мы видим, что называется, «пакетный» подход, эдакие «три в одном». Как расшифровывается сия «тройка»?

Первое. Ставится цель полностью оторвать Украину, Молдову и Грузию от всякого влияния России и, таким образом, на деле завершить расчленение бывшего СССР, юридически оформленное в 1991 году.

Второе. Развязать кровавую и разрушительную войну, которая надломила бы экономику и моральный дух России, помогла бы свергнуть патриотическую власть и привела бы к рулю в Москве «демократических» проамериканских марионеток.

Третье. Ликвидировать в ходе всего комплекса антироссийских действий государственные образования союзников Москвы – Приднестровье, Южную Осетию и Абхазию.

Главный редактор канадского Интернет-издания «Global Research» Мишель Чоссудовский пишет прямо: «Речь уже не идёт о холодной войне. Сегодня ситуация гораздо опаснее. Америка встала на путь горячей войны».

Одновременно пошли вбросы насчёт того, что давление на Россию ослабнет, стоит ей произвести «размен»: сдать своих союзников, после чего Запад подумает об отмене или смягчении санкций.

Что делать сегодня России, после «озвучки» «пакетных» западных высказываний и вбросов о «размене»?

Во-первых, не поддаваться на данный шантаж. Происходящее в бывшем Союзе – это дело только народов бывшего Союза, но никак не Запада. Пусть занимаются проблемами мятежей в Фергюсоне и других городах США, а также зверскими пытками в секретных тюрьмах ЦРУ, о чём сегодня много пишет пресса.

Во-вторых, искать союзников среди здравомыслящих людей Запада, в первую очередь – Европы.

В-третьих, желая мира и борясь за него, готовиться к возможной войне с США, НАТО и их ставленниками, не исключая перерастания такого противостояния в Третью Мировую Войну.

В-четвёртых, вообще не реагировать на детские подставы Запада типа «а давайте разменяем, к примеру, Крым, который, так и быть, может остаться у вас, на Приднестровье, которое с вами не имеет общей границы, а потому должно отойти в нашу сферу влияния вместе со всей Украиной и всей Молдовой…». Это – детское «разводилово» с целью дискредитации России. Смотрите, скажут западники, стоит Москве хоть чуть-чуть откликнуться на такой зондаж, русские – это предатели, они сдают своих союзников, им нельзя доверять и т.д.

Что ответить хитровыверченным (как они думают) западным деятелям? А вот что: хотите, господа, доказать свою конструктивность – уйдите вообще с территории бывшего СССР. Народы этой земли договорятся между собой и без вас. А компромиссы вместе будем искать по другим континентам. Запад откажется? Ну, и ладно! Будет давить? Всё равно будет! Как говорил ещё сэр Уинстон Черчилль, тот, кто между войной и бесчестием выбирает бесчестие, тот получает в итоге и одно и другое.

Нынешним США и их союзникам нельзя верить, потому что верить им нельзя по определению. «Ястребы», антироссийские радикалы Запада - это враги, борьба с которыми ведётся сегодня на уничтожение. Это надо чётко уяснить. Это – не игра на понижение курса российского рубля или на повышение цен на гречку в магазинах России.

Эти силы хотят расчленить и юридически ликвидировать Российскую Федерацию по той же процедуре, как был расчленён и ликвидирован Советский Союз в 1991 году. Они даже не скрывают этого, расписывая, на сколько частей должна быть разрезана по живому Россия. А затем (или параллельно) наши противники планируют уничтожить БРИКС и (на конечном этапе) удушить Китай.

Или рухнем все мы, или рухнет финансовый капитал США с его необеспеченным реально долларом, а заодно прекратит своё существование ЕС в его нынешнем, подконтрольном Вашингтону виде. Третьего не дано. Мы находимся на ключевом перекрёстке Истории.

Вот почему, подбираясь к границам России, американские и проамериканские западные политики такое внимание уделяют уничтожению союзников России, предлагая для вбития клина между ними и Москвой всевозможные «размены» и «обмены». Вот почему, в частности, такое внимание уделяется ими Приднестровью, которое сегодня изо всех сил стараются взять в кольцо и задушить; в первую очередь, экономически. Ведь Приднестровская Молдавская Республика – это ещё и место дислокации российских войск в виде как остатков 14-й общевойсковой армии РФ, так и миротворческих сил России. Где ещё в европейской части бывшего СССР остались российские войска? Только в Белоруссии. Армения, Южная Осетия и Абхазия – всё-таки географически не вполне классическая Европа. В эти же дни и недели официальный Кишинёв вновь потребовал вывода российских войск из Приднестровья. Одновременно сообщено, что в молдовской столице должен открыться центр связи НАТО. Случайны ли эти совпадения? Разумеется, нет.

Следует ли всерьёз воспринимать вышеупомянутые высказывание канцлера фактически оккупированной до сих пор США Германии, в которой 70 лет спустя после окончания Второй Мировой Войны зачем-то стоят американские военные базы, а сама Ангела Меркель подвергается, как мы видим, обоснованной критике со стороны тех европейских политиков, которые понимают, что Европа должна вспомнить свою былую самостоятельность?! Нет. А вот со сторонниками самостоятельной Европы Россия должна вести неустанный диалог. Но любые «размены» и «сдачи» союзников России должны быть априори исключены!

Напротив, союзники должны всемерно поддерживаться, включая ПМР, о которой мы говорим. По мнению многих приднестровских политиков и экспертов, Россия могла бы предпринять следующее.

Во-первых, сохранить и качественно усилить военное присутствие на Днестре на фоне усиленного проникновения Запада в Молдову. Отметим, что со стороны части прозападных и прорумынских сил Кишинёва в последние месяцы стали чаще обычного звучать призывы отказаться от конституционного нейтралитета РМ и вступить в НАТО.

Во-вторых, не поддаваться на предложения заменить воинов-миротворцев России на Днестре на некую миссию гражданских наблюдателей. Если Приднестровье захотят разгромить военным путём, западные наблюдатели закроют на это глаза и отбудут в направлении своих столиц. Да если они и захотели бы помешать возможной вспышке конфликта, как бы они это сделали?

В-третьих, Россия могла бы сказать, что любые попытки применить силу против её союзников – признанных и непризнанных – будут пресечены военным путём. Для Приднестровья, не имеющего общей границы с РФ, такое высказывание Москвы было бы особенно важным.

В-четвёртых, для ПМР очень полезно было бы инвестирование российских денег в производственные предприятия промышленности и АПК, в новые технологии, а также квоты для приднестровских предприятий на российском рынке. Это помогло бы переориентировать приднестровских производителей с Запада на Восток. Дело в том, что в конце 2015 года заканчиваются преференции для приднестровских производителей, отправляющих продукцию в ЕС. А продление преференций Запад увязывает с включением Приднестровья в процесс евроинтеграции, что означало бы для ПМР отказ от фактического союза с Россией.

В-пятых, российской дипломатии время заявить: те народы, которые выбирают Таможенный Союз и Евразийский объединительный проект, будут в нём участвовать! Приднестровье как раз на это и нацелено.

Словом, Россия должна держаться сама и поддерживать своих союзников. Ибо тот, кто оказывается в одиночестве, тот, в конце концов, попадает в настоящее окружение.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (8) на «Расчленение»

  1. Сергей пишет:

    “..эдакие «три в одном». Как расшифровывается сия «тройка»? - да почти как три фронтовых удара фашистов - север, юг, центр.
    Всё будет хорошо с Россией!

  2. Аноним пишет:

    России уже не хорошо, а санкции правельные… а как должно реагировать мировое сообщество кагда российские солдаты, без знаков отличия, как воры или банд формировании, вторгаются на територии другова государства, анексирует часть територии итд. Россия делает беспридел на постсоветском пространстве а весь мир должен малчать? Или русские хотят вечно продовать газ и нефть и опять весь мир работал и кормил их? Такое не будет, это не закономерно. Паразиты долго не живут…

  3. Ура! пишет:

    и этот Сафонов живет в …

    Экс-кандидат в президенты Приднестровья, политолог Андрей Сафонов, вынужденный проживать в Кишиневе, написал публичное обращение в адрес властей Приднестровья по поводу своей ситуации. Он не может выехать в Тирасполь, поскольку за ним охотятся судебные приставы. Политик считает, что на него давят власти из-за его позиции в отношении одного из бывших высокопоставленных чиновников

  4. саня пишет:

    Аноним,дятел ты мудрый ! Учи лучше русский язык, а то не пустят на заработки!

  5. гестапо пишет:

    Визовый режим и депорт в паспорт и будет тебе и дятел и кукушка и… сибирь.

  6. Вольный ветер пишет:

    Вот Сафонов ! Вот гений !
    Начитается газет, наслушается новостей, а потом пишет от себя то, что
    запомнил. Эта профессия называется приднестровский политолог…
    (…и не нужно у станка стоять))) и все тебя знают))) звезда…
    Нам в Тирасполе тоже нужна звездная аллея; чем мы хуже Голливуда…

  7. Cергей пишет:

    Лично мне нравятся статьи Сафонова.
    И кстати я к станкам тоже слабое имею отношение ((

  8. Алексей пишет:

    Аноним явно что-то употребляет из ряда наркотиков или проамериканской стрепни, Приднестровье молодцы, изо всех сил держаться, не прогибаються!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей