Янв 24

Россия Российская Федерация с 1 января 2015 года значительно изменила правила оформления трудовых мигрантов. Для начала, Москва вообще отменила квоты на трудовых мигрантов и разрешения на работу, а вместо них ввела патент, необходимый для трудоустройства физическим лицам. Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев и он может быть продлен без выезда из России еще на период до одного года. При этом патент предоставляет право работы только на территории того субъекта РФ, в котором он выдан, а для других регионов должен быть переоформлен в территориальных органах Федеральной миграционной службы (ФМС).

При пересечении границы РФ, в миграционной карте трудовому мигранту обязательно нужно указать, что целью визита является трудоустройство, иначе патент не будет выдан.

Затем мигранты должны обратиться с заявлением в ФМС и предоставить целую кипу документов:
- удостоверение личности,
- миграционную карту,
- медицинскую страховку,
- справки об отсутствии инфекционных заболеваний и ВИЧ-инфекции,
- сертификат о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России,
- документы о постановке на миграционный учет.

На все это мигранту отводится 30 календарных дней со дня въезда в Россию. За просрочку придется уплатить штраф до 15 000 российских рублей.

После этого заявителю не позже десяти дней выдается патент при предъявлении им удостоверения личности, квитанции об уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного аванса на период действия патента.

По новым российским правилам иностранный гражданин может находиться в России не более 90 суток, чтобы продлить срок пребывания необходимо получить патент на работу или разрешение на временное проживание. При нарушении режима пребывания, лицо попадает в "стоп-лист", который на ближайшие три года закрывает въезд в Россию.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Порядок трудоустройства в РФ»

  1. Сергей пишет:

    с некоторых категорий мигрантов необходимо спрашивать справку от ветеринара.

  2. Я пишет:

    Это ты о себе?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей