Апр 15

Вашингтон решил нарастить свое медийное воздействие на постсоветском пространстве. Власти США приняли решение бороться с "российской пропагандой" в русскоязычных социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", а также русскоязычных сегментах "Facebook" и "Twitter". Для этих целей создаются так называемые "информационные войска".

Штаб "информационных войск" будет базироваться в чешском офисе радио "Свобода". При старейшем центре антисоветской и антироссийской пропаганды будет создан новый департамент, который будет отвечать за распространение "правильной" информации и противостоять "дезинформации в российской медиа сфере".

Кроме русскоязычных соцсетей антироссийский департамент нацелит поток "правильной" информации на страны, где существует недостаток "независимых" СМИ. В первую очередь, поток пропаганды будет направлен на Россию, а также на её "явных" (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения, Ю.Осетия, Абхазия, Приднестровье и пр.) и "скрытых" (Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан и пр.) союзников.

Инициатива создания новой структуры принадлежит американской правительственной организации Совет управляющих по вопросам вещания (BBG).

Сообщается, что в качестве основного оружия в информационной войне с Россией должны стать оригинальные программы и политическая сатира. Планируется запустить проект "Съемка против съемки", который, по замыслам американцев, будет изобличать "российскую телевизионную пропаганду".

Новый проект требует значительные денежные вливания. Для начала, на это "благое" дело Вашингтон выделяет 15,6 миллионов долларов. Для сравнения, это примерно в три раза больше затрат анти идеологическую борьбу с террористической организацией "Исламское государство".

BBG не собирается замыкаться только на своих возможностях и планирует вплотную работать с еще одним старейшим глашатаем западных "ценностей" радиостанцией "Голосом Америки", а также российским телеканалом "РБК-ТВ".

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «России объявлена медиа война»

  1. Сергей пишет:

    в минобороны сша уже появились новые звания:
    майор диванных войск, капрал клавиатуры и д.р.
    А самым большим званием в этом зоопарке будет - генерал зомбоящика.
    Чем бы дитятки не тешились, лишь бы не вешались…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей