июля 31

Андрей Сафонов Выдержав паузу, я могу констатировать: по степени психоза и сумасшествия гражданская война на Украине давно перещеголяла молдо-приднестровскую войну 1992 года. И это, к сожалению, явно ещё не предел. Эту войну по-настоящему ведут те круги в США, которые рассматривают её, как войну против России, против нового сближения народов бывшего Советского Союза.

Славяне всё равно будут вместе. И не только они

Просто удивительно, как люди, занимающие высокие посты, могут так идти на поводу у Вашингтона, который даже не скрывает своих планов: бросить Украину в пламя войны и уничтожения, лишь бы не допустить нового союза славянских народов, могущих низвергнуть США с пьедестала сверхдержавы. Я всё равно убеждён, что Россия, Белоруссия, Украина, да и другие народы нашей общей Большой Родины будут вместе, но придётся пройти через огромные испытания, битвы и кровь.

Просто непостижимо, как облечённые властью могут так бросать свою страну в топку анархии, бесчисленных горлодёрских митингов, краха ЖКХ, тотального обнищания, тысяч смертей. По состоянию на конец июля 2014 года можно сделать однозначный вывод: влияние Кремля на Виктора Януковича было относительным; влияние Вашингтона на нынешние власти Киева – абсолютно. События последних дней это лишний раз доказывают.

Война есть, денег нет

Итак, в Верховной Раде развалилась правящая коалиция. Этого ждали. Западу нужна война. А денег он не даёт. Откуда платить военным? На что готовиться к зиме? Как поддерживать долгое время курс гривны хотя бы на нынешнем уровне? Как реагировать на антивоенные выступления матерей тех, кого гонят на бойню?

Премьер-министр Арсений Яценюк уловил главное уязвимое место нынешней конструкции власти на Украине: это – смесь олигархата, радикального национализма и полуфеодальной самостоятельности ряда губернаторов-олигархов. Такой гремучей смеси непросто слаженно работать. Не исключаю, что он просчитал новую тактику США, а которую ему, позиционирующему себя в качестве демократа с налётом классического западного либерализма, будет непросто встроиться: Штаты в случае с Украиной явно рассматривают либералов в качестве переходного периода. А далее может быть создан классический радикально-националистический режим, ибо для того, чтобы разгромить федералистов и перенести войну на территорию России, другая система власти не подойдёт.

Не факт, что эта схема сработает, но то, что кураторы из-за океана не дают ни под каким видом Киеву прекратить войну, говорит в пользу такого перспективного выбора.

Ставка сделана на окружение России огненной дугой. Одного американцы добились: война в самом сердце бывшего СССР ими зажжена. Это – типичный американский приём: вести войну чужими руками на чужой территории. Жизнь украинцев ми безразлична. Кто знает, возможно, что однажды Америка сполна отведает такое же острое военное блюдо на своём столе. Но сейчас речь не об этом.

Что нужно «пернатым» из-за бугра?

Вести войну с применением установок «Град» и других мощных систем вооружений может по-жёсткому только режим националистической диктатуры. Пока это сопровождается всё большими протестами, но западные кураторы наверняка нацелены на то, что эти протесты будут подавлены.

Вообще, применение армии для подавления оппозиции – это табу для развитых демократических стран. В 1992 году армию применяло националистическое руководство Молдовы против Приднестровья, но, когда стало ясно, что война зашла в тупик, а впереди могут быть новые кровавые события, в отставку ушли молдовские силовые министры. Их уход знаменовал начало мирных переговоров, завершившихся подписанием мирного договора 21 июля 1992 года.

В войне на Днестре стороны не применяли «Град», не обстреливали столицы друг друга – Кишинёв и Тирасполь. Авиация Молдовой применялась очень ограниченно и существенной роли вообще не сыграла.

Война на Украине, напротив, ведётся даже не с ожесточением, а с остервенением. Спрашивается, почему не прекратить бойню и не перейти к переговорам, в том числе о федерализации? Ведьфедерализация для Украины, учитывая разницы во взглядах, к примеру, между среднестатистическим жителем Донецка и Львова, была бы нормальным компромиссом. Кто-то за ориентацию на Европу, кто-то – на Россию, а кто-то – за нейтральную, балансирующую между Востоком и Западом Украину.

Ответ один: прекращать войну и говорить о любом компромиссе, включая федерализацию, запрещают властям Киева «ястребы» США. Что же нужно этим самым «пернатым»?

Во-первых, абсолютное политическое и физическое уничтожение сторонников единства Украины и России.

Во-вторых, захват месторождений сланцевого газа. Время тикает, доллар слабеет, Россия и БРИКС усиливаются, опасность совместной работы России и ЕС сохраняется, евразийский интеграционный проект движется. Американцам нужен захват сырья, навар на поставках сланцевого газа в ЕС и уничтожение производственного потенциала Украины, чтобы не достались евразийцам.

В-третьих, «ястребам» США нужно готовить руками украинцев большой поход на Крым, чтобы непосредственно Россия оказалась в дыму сражений. И война продолжается.

И вновь продолжается бой…

Конечно, когда шла война на Днестре, время было ещё в значительной мере советское, более-менее упорядоченное. У нас не было такого количества де-факто самостоятельных отрядов и вообще не было частных армий. Не было такого многообразия магнатов на местах, которые подчинялись бы весьма условно столице. Не было провокации с уничтожением авиалайнера, лишь бы получить поводы для нажима на Приднестровье и Россию, как приднестровского союзника.

Кстати, о катастрофе с малайзийским «Боингом». Это, вне всякого сомнения, террористический акт, организованный заокеанскими «ястребами», которые хотели бы отвлечь внимание от кризиса власти на Украине, от падения уровня жизни украинцев из-за войны, от смертей, в том числе мирных жителей на юго-востоке. Заодно это – попытка заставить Москву отказаться от поддержки украинских федералистов, ввести против России новые санкции, разорвать связи РФ-ЕС, подготовить Европу для покупки всё того же сланцевого газа.

Провокация была исполнена из рук вон плохо, так как готовилась в спешке. Поэтому сейчас на зону падения «Боинга» ведётся ожесточённая атака с массированным обстрелом – стремятся уничтожить улики, могущие высветить заокеанский след.

Мужество прекратить войну

Конечно, власти в Киеве, как и в ДНР с ЛНР, неоднородны. Более того, и в войсках Киева, и в ополчении немало противников именно олигархической системы правления. Это может на будущее стать источником их сближения и вопроса: в интересах кого ведётся эта война?

Но это потом. А пока важна перспектива на осень. Она видится таковой: Юлия Тимошенко выйдет на сцену, когда, возможно, проявится, неспособность президента и Верховной Рады (её перспективы вообще непонятны) в решении социально-экономических проблем. Сейчас же премьер вышел из боя, предвидя лавину новых проблем, спикер Турчинов, желая ослабить заменившего его на президентском посту Петра Порошенко, спешит принять отставку А.Яценюка.

Свои планы вынашивают и другие, в большинстве своём радикальные деятели. А умеренные и лояльные идее сближения народов бывшего Союза силы уничтожаются. Компартия фактически запрещается, Партия Регионов распалась и ослабла, какая-либо реально пророссийская сила вовсе не создана. «Ястребы» США и проводники их влияния спешат завершить войну уничтожением федералистов, пока антивоенные настроения не охватили всю страну по мере приближения социально-экономического краха страны.

Но в любом случае этого краха при продолжении нынешнего курса не избежать. Поэтому повторяю в тысячный раз, вспоминая нашу войну 22-летней давности: те, кто думает о будущем своей Родины и своих детей, а не служит иностранным хозяевам, должен иметь мужество прекратить бойню и начать прямой разговор с тем, кого он считает своим противником.

Именно это мужество является в критический момент для твоей страны мужеством высшей пробы.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (6) на «Война есть, денег нет»

  1. Леонид пишет:

    Цитата: “Просто удивительно, как люди, занимающие высокие посты, могут так идти на поводу у Вашингтона”
    Ни чего удивительного, у них есть пути отхода в США и в страны НАТО, где их ни кто не достанет, а заодно и хозяйские денежки сохранятся, можно жить с американским оправданием: “ни чего личного, бизнес есть бизнес.”

  2. ооо19 пишет:

    Цитата.Ни чего удивительного.у них есть пути отхода в США и в страны НАТО.где их ни кто не достанет.Леня ты про что.В огороде бузина а в Киеве дядька.Можно жить с американским оправданием.Это как?

  3. ION Сафонову пишет:

    Сафонов , ну ты и дурак ! Я тебе неоднократно писал что федерализация не приемлима , как для России так и для Преднестровья , на второй месяц после ее заключения эти земли выйдут из состава федерации и примкнут к россии и что будет с Украиной без : Донецкой Луганской , Запорожской, Николаевской , Херсонской , Одесской и возможно Днепропетровской областей ?

  4. Леонид пишет:

    ооо19,как-как, сакашвили тому пример - набедокурил и убежал. Его кто-то поймал? Судил? Нет. И не будет, потому что он в компании у своих, таких же как он. Денежки свои получил от Вашингтона за продвижение их политики, народу поубивал и спрашивается где совесть? А её нет, так как ни чего личного, бизнес есть бизнес.

  5. Татьяна пишет:

    Читаю всё это и вывод один: идет информационная война. Люди, Вас настраивают против украинцев, чтобы потом оправдать свои военные действия. Вспомните, разве Украина хоть раз за 23 года агресивно вела против Вас… Опомнитесь!!!!!!!

  6. Леонид пишет:

    Агрессивно не вела до тех пор, пока американцы, что пришли там к власти, они ведут.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей