Апр 16

Арсений Яценюк Государственная служба статистики Украины отмечает небывалый рост потребительских цен практически по всем группам товаров и услуг.

За первые месяцы 2015 года потребительские цены на Украине увеличились на 8,6%. Больше всего рост цен коснулся продуктов питания.

Овощи, фрукты и рис подорожали на 25-35%.

Цены на рыбу и продукты из рыбы, подсолнечное масло, продукты переработки зерновых, сахар, безалкогольные напитки, хлеб, маргарин, макаронные изделия взлетели на 8-18%.

Безалкогольные напитки подорожали на 11%.

Отмечается также рост цен на фармацевтическую продукцию – на 8%, медицинские товары и оборудование – на 9%. Амбулаторные медицинские услуги подорожали на 6%.

Повышение цен на транспорт в целом составило 18%. Автомобили подорожали на 44%, топливо и масла на 20%, транспортные услуги на 6%.

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 2,1%, что обусловлено повышением цен на содержание и ремонт жилья на 11,5%, твердое топливо на 4,3%, а также платы за водоснабжение и канализацию на 3,1% и аренду жилья на 2,9%.

За первые месяцы 2015 года цены на промышленную продукцию повысились более чем на 7%.

Стоимость строительно-монтажных работ увеличилась на 3%.

При всем этом, реальная зарплата на Украине за последний год уменьшилась более чем на 18%.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Цены опережают зарплаты»

  1. Тата пишет:

    Да вы про наши цены пишите, как у нас выживают.

  2. ДАРЬЯ пишет:

    Пусть напишут правду ,как выживают пенсионеры в ПМР ,после оплаты всех платежей и что им остаётся на продуктовую корзину ,хотя бы минимальную , чтобы не умереть с голоду . Иван Тыняев ,очень хотелось бы от вас такую статью .

  3. 00019 пишет:

    Ну зачем писать о своих просчетах и своих ошибках об ошибках Украины и Молдовы оно спокойнее.В чужом глазу соломинку а в своем глазу бревно.Правительство имени Ивана Сусанина полно сил и напора вот выдержит ли народ такую безнадегу.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей