Окт 07

Украине было не легко своевременно рассчитаться за российский газ в условиях "политического саботажа", заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Вчера, так как и предусмотрено соглашением между Украиной и Россией по обеспечению Украины природным газом, Украина, несмотря на политическую истерию, которая в Украине не прекращается... Вопреки всем прогнозам (оппонентов) Украина вчера своевременно, за день до срока, который предусмотрен соглашениями, полностью рассчиталась за сентябрьские поступления природного газа", - сказала Тимошенко в среду на заседании правительства.

"Это, безусловно, нелегко делать. Мы месяц работали для того, чтобы накопить каждую копейку, каждую гривну, чтобы активизировать все системы сбора платежей за газ, чтобы пересмотреть все модели расчетов с бюджетом", - подчеркнула премьер.

Премьер также заявила, что Национальный банк фактически объявил блокаду всей деятельности правительства, а другие высшие руководители государства, в том числе президент, предрекали срыв платежей.

Но, тем не менее, правительству удалось сохранить стабильность в этой важной сфере.

"Я хочу вам сказать, что расчеты проведены, проведены в полном объеме, хотя нам удалось это очень и очень тяжелой ценой. И мы далее продолжаем независимо от саботажа политического, который сегодня господствует в стране, держать все финансовые балансы Украины", - сказала она.

"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" около 400 миллионов долларов за потребленные в сентябре порядка 2 миллиардов кубометров газа.

Согласно контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз Украины" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Пока в текущем году Украина вовремя и в полном объеме рассчитывалась с "Газпромом" за поставленный газ.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей