июля 04

Россия считает, что подписание Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом ставит под серьезную угрозу весь комплекс торгово-экономических отношений между Киевом и странами СНГ, подписанный по инициативе Украины 18 октября 2011 года Договором о зоне свободной торговли СНГ.

По словам вице-министра иностранных дел России Василия Небензя, беспрецедентно жесткие положения ассоциации предусматривают переход Украины на европейские стандарты в области внешнеторгового и технического регулирования, инвестиционного законодательства, антимонопольного регулирования и в других сферах.

"Это, разумеется, внутреннее дело Украины - каждое государство вольно самостоятельно определять свою экономическую политику. Главное, чтобы руководство страны ясно отдавало себе отчет в последствиях этих шагов", - заявил российский вице-министр и привел несколько негативных примеров для украинского экспорта в страны ЕС.

Пример доступа на европейский селькохозяйственный рынок

Структура экспорта Украины в ЕС указывает на то, что Киев надеется завоевать европейский сельскохозяйственный рынок. Однако именно в этой сфере Соглашение об ассоциации с Евросоюзом содержит наиболее заметные ограничения. К примеру, европейцы готовы освободить от пошлин лишь 400 тысяч тонн кукурузы, еще в течение 5 лет они готовы увеличить эту цифру до 650 тысяч тонн. Но только за 2012 год объем украинского экспорта в ЕС этого продукта составил более 6 миллионов тонн (!). Таким образом, Киев беспошлинно в ЕС будет ввозить не более 10% от реальных возможностей. Серьезным ограничениям в соответствии с Соглашением подвергнется также экспорт из Украины в ЕС мяса и мясопродуктов, пшеницы и ряда других отдельных сельскохозяйственных товаров.

Пример доступа на европейский рынок мяса птицы

За последнее десятилетие Украина достигла высоких показателей в птицеводстве. Насыщение внутреннего украинского рынка толкает производителей к наращиванию экспортных поставок. В результате, за первое полугодие 2013 года объем вывоза мяса птицы и субпродуктов вырос по сравнению с тем же периодом 2012 года в 2,5 раза. При этом крупнейшим рынком сбыта для украинской курятины остаются страны Таможенного союза, на которые приходится 70% всех экспортных поставок. В июле 2013 года украинские производители курятины получили формальное разрешение на экспорт своей продукции в ЕС. Вместе с тем украинские птицеводы не испытывают по этому поводу оптимизма из-за высоких ввозных пошлин - около 400 евро за тонну, что автоматически делает украинский куриный экспорт в ЕС убыточным. Подписание соглашения с ЕС не меняет ситуацию, так как указанные в нем ежегодные беспошлинные квоты для украинских экспортеров составляют 40 тысяч тонн - 20 тысяч тонн охлажденной и 20 тысяч тонн замороженной птицы. По сравнению с 1,2 – 1,4 миллионами тонн ежегодного производства этого продукта, европейские квоты - лишь не более 3% от этого объема.

Последствия для Украины

Василий Небензя констатирует, что беспрецедентно жесткие положения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом предусматривают переход Украины на европейские стандарты в области внешнеторгового и технического регулирования, инвестиционного законодательства, антимонопольного регулирования и в других сферах. Страна сталкивается с серьезной угрозой деиндустриализации.

Москва напоминает, что по условиям Договора о зоне свободной торговли СНГ, Украина может участвовать в других зонах свободной торговли, но должна выполнять все свои обязательства по соглашениям СНГ. Точно такое же условие содержится в тексте Соглашения об ассоциации - с одной лишь разницей, что должен быть сохранен приоритет обязательств Украины по договору с ЕС над другими соглашениями о зоне свободной торговли. Очевидно, что выполнить указанные в двух документах условия одновременно будет нереально.

В связи с этим, считают в России, есть все основания готовиться к тому, что результатом реализации Украиной положений соглашения с ЕС неизбежно станет существенное понижение объемов двустороннего экономического взаимодействия с Россией, являющаяся для Киева торговым партнером номер один, на которого приходилось в 2013 году - 24% экспорта Украины.

Иван Тыняев

Отзывов (39) на «Последствия для Украины»

  1. Cергей пишет:

    Ну и славненько.

  2. lily пишет:

    Пусть россия о себе беспокоится, а Украина сама разберется и решит как ей жить дальше!

  3. Карамба пишет:

    В Украине живут грамотные и трудолюбивые люди и поверьте они найдут куда продать свои товары.
    В мире около 1,5 милиарда человек ежедневно голодает.
    А в будущем будет еще хуже и эта цифра будет только расти.
    А это означает что Украина, не сегодня так завтра, легко найдет другие рынки сбыта.
    Если Россия не хочет украинское мясо тогда очень скоро будет кушать китайский рис с тараканами, кошками и собаками.
    Украина вперед у тебя все получится.
    Молдова поддерживает вас.

  4. Cергей пишет:

    Ну да, найдёт рынки сбыта, как нашла их Болгария, Македония, страны Прибалтики
    Голодают страны с неплатёжеспособной экономикой (например - Сомали), по тому пожелаем удачи украинским предприятиям в освоении новых рынков сбыта своего говна в страны с голодающим населением.

  5. Леонид пишет:

    Некоторые предпочитают лучше один раз увидеть, что с ними будет, чем сто раз прочитать предупреждение. Не нужно мешать другим учиться на собственных ошибках, иначе так и не научатся.

  6. Cергей пишет:

    Так ведь уже то проходили!
    Украина просилась под крыло Российской Империи во времена Алексея Михайловича.
    И просили защитить их от поляков и турок, теперь снова через три века приползут к российскому государю в ножки бухаться??!!

  7. ION пишет:

    А россея не может какой нибудь негатив не преподнести ЕС и странам в нее вошедшим ! Вы руссофоны , мудаки , первыми обьявили всем нам имбарго , сейчас еще и ******** . Разберемся без вас , пьяниц !

  8. михаил пишет:

    Никогда Украина не просилась под крыло Российской Империи. Учите историю!

  9. Леонид пишет:

    Не нужно отговаривать, наоборот подбадривать: “всё у вас получится, да будет трудно, но потом всё будет отлично”. Мы же на самом деле не хотим чтобы на Украине или в Молдове было плохо. Тем более, сейчас по европейскому законодательству земли что были национализированы после 1939 года должны быть возвращены их законным владельцам, а это поляки и евреи. Так было и в Прибалтике, судились, возмущались, но против европейского законодательства ни чего не поделаешь. Правда не в Прибалтике таких олигархов как на Украине не встретишь, тем более как они будут улаживать этот вопрос, не понятно. Другой вариант - выплачивать законным хозяевам компенсацию, но чем?

  10. Cергей пишет:

    Та, ты щоо! Открой любой учебник 5 класса по Истории, почитай, может поможет, а может нет…
    “С 16 в. Украина входила в состав объединенного литовско-польского княжества – Речи Посполитой. Постоянное давление со стороны поляков заставило многих украинцев бежать за Днепр, где вскоре было сформировано вольное казачество. В 1648 г. запорожские казаки под руководством гетмана Богдана Хмельницкого подняли восстание в Речи Посполитой, требуя освобождения от власти польского короля.
    Восстание переросло в национально-освободительную войну, результатом которой стало создание в Приднепровье самоуправляемого государства - Войска Запорожского, или Гетманщины. Для продолжения войны с поляками казакам был необходим протекторат. Богдан Хмельницкий стал искать союзников в Российском государстве…”

  11. Cергей пишет:

    Леонид - полностью согласен с Вами.
    Ребята молдаване и украинцы - европа это светлое будущее, а если вы упрямы, как например греки или югославы, то европа и США обеспечат вам военную поддержку и нарежут ломтей. Но это всё цветочки, ведь для вас главное уйти из “коварных лап ” Москвы. Ведь во времена СССР бесплатная медицина и бензин по 4 копейки за 10 литров - это было притеснением для вас.
    Вы всегда хотели свободы и гомосятины, Евгопа, вам это обеспечит!
    Свободу жизни - на свалках истории и потерю своего суверенитета. Разбазаривание остатков советской индустрии и кадров!

  12. михаил пишет:

    Сергей не будь круглым идиотом! И не читай больше эту макулатуру для оболванивания таких как ты.Постарйся стать человеком разумным.

  13. Cергей пишет:

    Михаил, при всём моём уважении к Вам, но факт остаётся фактом.
    Вопрос его толкования и отношения к данным событиям могут быть разными.
    Но если Б. Хмельницкий запускал свои посольства в Россию и просил о помощи, а так же клялся в вечной дружбе и любви, то уж извини - что было то было.
    И это к стати не отрицают на Украине.

  14. ION Сергею пишет:

    Ты почему такую ахинрею несешь тупица русская , что в СССР было бесплатным ? А мизерную зарплату , которую толпа получала , а по правилам по выработке должна была получать больше и хлеб не должен стоить 16 копеек и все остальное больше , , с.х как и другие области находились на дотации и вся экономика складывалась из общественных фондов потребления и бюджет из налогов , Поэтому ничего бесплатного не было , за одного ученика , больного платило все общество до начала учебы и долго после его окончания , то же и с медициной , мы за все платили косвенно , просмотри полит. экономию социализма . При том мы платили всю жизнь не за себя и своих отпрысков , а за все общество , вот оттуда и мизерные цены на все , что достанешь , а если нет , иди к спекулянтам и плати в 10 раз дороже .

  15. lily пишет:

    Сергей, а что Вам гомосятина покоя не дает? Боитесь, что геи Вас в свою веру обратят?

  16. Аноним пишет:

    ион ну ты дебил

  17. ION Анониму пишет:

    Ты что себе новую кличку придамал - дебил , а что для тебя подходит , даже красиво теперь ты будешь назваться аноним - дебил , шарм !

  18. lily пишет:

    ION Вы хоть сами поняли, что написали? Я слава Богу живу в Украине! И мы, не смотря на все пакости, которые сейчас творит россия против Украины выстоим!

  19. керя lily пишет:

    пакость заключается в том что путин не вводит армию на территорию независимого гос-ва новороссия !!!!! а хохлофашистская армия уничтожает мирное насиление днр и лнр , при этом фашики умудряются бомбить территорию рф , а путин все переживает за санкции и их последствия на активы российских олигархов!!!!

  20. lily пишет:

    Керя у тебя с головой все в порядке или ты кисилев ТВ пересмотрел? Вот мы живем в Украине, как разговаривали так и продолжаем на русском разговаривать, а вот бандеровцев и фашистов еще ни разу не видели! А за Донбасс ты вобще молчи, т.к. ты даже понятия не имеешь, что на самом деле там происходит! Собралась кучка дебилов, которыми командуют российские наемники и терроризируют местное население. Прячутся за спинами мирного населения и сами же стреляют по жилым кварталам и тут же российские телевизионщики все ото на видео снимают. Потом кисилев и компания по российским каналам, для таких дебилов, как ты показывают! Ты или мозги свои включи или пасть закрой и не гавкай!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей